Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 56 1964

Живая совесть (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасова
Страниц6
ID301031
АннотацияСтатья Н. Тарасовой написана к 75-летию последней представительницы Серебряного века, Анны Андреевны Ахматовой. Автор публикации показывает непростые отношения поэтессы с существующей властью, оставшейся в России и разделившей все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю русского народа.
Тарасова, Н. Живая совесть / Н. Тарасова // Грани .— 1964 .— № 56 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/301031 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖИВАЯ СОВЕСТЬ Одиннадцатого июня 1964 года Анне Ахматовой исполнилось семьдесят пять лет. <...> Со смертью Пастернака она заняла место первого поэта России. <...> Еще до революции она оказалась в одном ряду с крупнейшими поэтами X X столетия. <...> Ахматовская поэзия, обладающая необычайной женственностью и насыщенная любовной лирикой, уже с первых шагов несет в себе грандиозную тему человеческой «неукротимой совести». <...> И только совесть с каждым днем страшней Беснуется: великой хочет дани. <...> Но если взаимоотношения с ней в первые годы творчества ограничивались интимным миром женской души, то уже с 1914 года поле это расширяятся: вихрь Первой мировой войны сносит «как груз отныне лишний» «тени песен и страстей», а памяти поэта Всевышний приказывает «стать страшной книгой грозовых вестей» («Памяти 19 июля 1914»). <...> Любовь к России, к своему народу входит в поэзию Ахматовой одновременно с осознанием данного ей свыше пророческого дара. <...> Уже в памятный 1917 год русской революции в ее творчестве ощущается тот особый вид гражданской поэзии, который на все последующие десятилетия сделает ее гражданином вечной России. <...> Из всей плеяды поэтов Серебряного века, не принявших большевистской революции, лишь двое — Ахматова и Волошин — из брали одну и ту же участь: остаться в России и разделить с народом весь надвигающийся ужас, муки и позор. <...> Соблазн эмиграции, которая в ту пору была символом безопасности, свободы и непричастности к преступлениям, был ими преодолен. <...> В 1917 году Ахматовой было написано знаменитое ее стихотворение «Мне голос был. <...> » «Равнодушно и спокойно» замкнув слух, Ахматова осталась в своем краю «глухом и грешном» и приготовилась принять на себя все удары судьбы. <...> Ею тогда уже овладело ощущение истинности избранного пути — «И знаем, что в оценке поздней Оправдан будет каждый час» (1922). <...> Может быть, потому, что этот путь был благословен Евангелием. <...> Вот какова была жизненная «программа» Ахматовой в те годы: Земной отрадой сердца <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ