Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №1 2015

Использование продукта StatSoft Statistica для верификации и идентификации параметров моделей в лабораторном практикуме по физике (200,00 руб.)

0   0
АвторыВиктор Владимирович Чистяков
Страниц13
ID299606
АннотацияНа ключевых примерах от механики до физической оптики представлена методика обработки результатов учебных физических экспериментов при помощи опций линейной и нелинейной регрессии продукта Statistica. Использование его экономит временной ресурс лабораторной работы и качественно изменяет ее планирование, а также процесс обработки и осмысления полученных результатов. У студентов младших курсов при экспериментальном изучении физических законов формируются умения мыслить и действовать, руководствуясь понятиями математического моделирования. Одновременно формируется и развивается критическое мышление, умение уверенно, с помощью цифр аргументировать выводы и заключения, ясно и убедительно их представлять с использованием всего арсенала средств, что немаловажно для развития компетенции презентации и самопрезентации. Ключевые слова: физическая модель, обработка
Использование продукта StatSoft Statistica для верификации и идентификации параметров моделей в лабораторном практикуме по физике / Виктор Владимирович Чистяков // Физическое образование в вузах .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/299606 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

21, № 1, 2015 В.В. Чистяков УДК 53.072+371.124:53 Использование продукта StatSoft Statistica для верификации и идентификации параметров моделей в лабораторном практикуме по физике Виктор Владимирович Чистяков Унивеситет информационных технологий, механики и оптики, Россия, СПб, 197101, Кронверкский просп., 49; email: chistiakov_v_v@rambler.ru Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. <...> 1 На ключевых примерах от механики до физической оптики представлена методика обработки результатов учебных физических экспериментов при помощи опций линейной и нелинейной регрессии продукта Statistica. <...> Использование его экономит временной ресурс лабораторной работы и качественно изменяет ее планирование, а также процесс обработки и осмысления полученных результатов. <...> У студентов младших курсов при экспериментальном изучении физических законов формируются умения мыслить и действовать, руководствуясь понятиями математического моделирования. <...> Одновременно формируется и развивается критическое мышление, умение уверенно, с помощью цифр аргументировать выводы и заключения, ясно и убедительно их представлять с использованием всего арсенала средств, что немаловажно для развития компетенции презентации и самопрезентации. <...> Ключевые слова: физическая модель, обработка данных, StatSoft Statistica, линейная/ нелинейная регрессия, проверка гипотез, оценка параметров, критическое мышление. <...> В век все более массового проникновения профессиональных вычислительных продуктов во все области и сферы деятельности, все большего их совершенствования и упрощения в использовании применение их для обработки данных, анализа и презентации результатов, получаемых на лабораторном физическом практикуме, само стучится в двери. <...> Что же касается непрофильных заведений — сельскохозяйственных, инженерно экономических, медицинских и пр., здесь уровень «строгости» уступает место практической ценности приобретаемых знаний и умений в поле данной дисциплины <...>