Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №1 2015

Возможности компьютеризированных установок фирмы «Научные развлечения» для вузовского практикума (200,00 руб.)

0   0
АвторыСергей Васильевич Хоменко, Наиль Кутдусович Ханнанов, Олег Александрович Поваляев
Страниц16
ID299604
АннотацияВ работе обсуждаются методические преимущества, возникающие при использовании в лабораторных установках цифровых датчиков физических величин и компьютерной обработки получаемых от них данных при проведении традиционных работ физического практикума в рамках курса общей физики в вузе. Приведены примеры установок, в которых повышается точность результатов, удобство проведения работы, объем информации о процессе, получаемой за фиксированное время и т. п. Ключевые слова: преподавание физики, физический эксперимент, компьютер.
Возможности компьютеризированных установок фирмы «Научные развлечения» для вузовского практикума / Сергей Васильевич Хоменко, Наиль Кутдусович Ханнанов, Олег Александрович Поваляев // Физическое образование в вузах .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/299604 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Возможности компьютеризированных установок фирмы «Научные развлечения» для вузовского практикума Физическое образование в вузах. <...> 21, № 1, 2015 133 УДК 53.07+372.853 Возможности компьютеризированных установок фирмы «Научные развлечения» для вузовского практикума Сергей Васильевич Хоменко, Наиль Кутдусович Ханнанов, Олег Александрович Поваляев Фирма «Научные развлечения», г. Москва; email: olegpovalyaev@gmail.com В работе обсуждаются методические преимущества, возникающие при использовании в лабораторных установках цифровых датчиков физических величин и компьютерной обработки получаемых от них данных при проведении традиционных работ физического практикума в рамках курса общей физики в вузе. <...> Приведены примеры установок, в которых повышается точность результатов, удобство проведения работы, объем информации о процессе, получаемой за фиксированное время и т. п. <...> Исходя из того, что современный специалист должен уметь оперировать реальными объектами и системами, используя при этом современные методы получения и обработки данных, ООО «Научные развлечения», начиная с 2008 года, ведет разработку нового поколения установок для проведения лабораторных работ по физике и программного обеспечения к ним. <...> Отличительной чертой создаваемых установок является применение в них цифровых датчиков физических величин, подключаемых непосредственно к компьютеру, который становится при этом не только источником информации, но и универсальным средством сбора данных и их обработки, инструментом для представления результатов и формирования отчета о работе. <...> Методические возможности использования компьютера в школьном демонстрационном лабораторном эксперименте рассмотрены нами в ряде предыдущих публикаций [1, 2]. <...> Данная работа посвящена рассмотрению возможностей использования ИКТ в вузовском лабораторном практикуме по физике. <...> Круг объектов и явлений, исследуемых в рамках предлагаемых студентам лабораторных работ <...>