Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №1 2015

Изучение движения материальной точки в центральном поле с использованием лабораторных работ, моделирующих физические процессы на компьютере (200,00 руб.)

0   0
АвторыОльга Геннадьевна Ревинская, Надежда Степановна Кравченко
Страниц13
ID299597
АннотацияЦентральное взаимодействие является одновременно одним из базовых вопросов курса общей физики и одним из самых трудных для изучения. Поэтому поиск новых подходов к изучению этого вопроса продолжает вызывать интерес у преподавателей. В данной работе рассмотрено развитие методики преподавания вопросов центрального взаимодействия с использованием современных возможностей моделирования физических процессов на компьютере.
Изучение движения материальной точки в центральном поле с использованием лабораторных работ, моделирующих физические процессы на компьютере / Ольга Геннадьевна Ревинская, Надежда Степановна Кравченко // Физическое образование в вузах .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/299597 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

21, № 1, 2015 О.Г. Ревинская, Н.С. Кравченко УДК 531.35; 53.072; 001.891.57; 372.853 Изучение движения материальной точки в центральном поле с использованием лабораторных работ, моделирующих физические процессы на компьютере Ольга Геннадьевна Ревинская, Надежда Степановна Кравченко Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ), Россия, 634034, г. Томск, пр. <...> Ленина, 30; email: ogr@tpu.ru Центральное взаимодействие является одновременно одним из базовых вопросов курса общей физики и одним из самых трудных для изучения. <...> Ключевые слова: методика преподавания физики в вузе, движение материальной точки в центральном поле, физическая модель, компьютерные инструменты в образовании. <...> Введение В курсе общей физики методологически важно, что взаимодействие двух тел (материальных точек) сводится к задаче о движении одного тела в некотором силовом поле. <...> Одним из широко распространенных считается центральное поле, в котором сила, действующая на тело, зависит только от расстояния до силового центра и направлена радиально. <...> В курсе общей физики центральное взаимодействие изучается на примере кулоновского и гравитационного. <...> Центральное взаимодействие относится к фундаментальным вопросам, оказывающим влияние на формирование современной физической картины мира обучающихся. <...> Трудности изучения данного вопроса в курсе общей физики связаны со сложным, мало знакомым студентам младших курсов математическим аппаратом представления дифференциальных уравнений и их решений в полярных координатах. <...> Не претендуя на оригинальность трактовки, необходимо все же кратко остановиться на некоторых моментах. массой M, является консервативной и в общем виде записывается как r взаимодействующих тел является замкнутой, поэтому справедлив закон сохранения M в этом поле описывается вторым законом Ньютона M d r dt r 2 2 = r F r r r ( ) При центральном взаимодействии сила, действующая на тело с приведенной r F rr ( ) = α (α – константа взаимодействия <...>