Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

ВИСБРЕКИНГ НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ (110,00 руб.)

0   0
Первый авторПивоварова Надежда Анатольевна
АвторыТуманян Борис Петрович, Белинский Борис Исаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц30
ID299117
АннотацияОдним их эффективных и гибких вторичных процессов переработки мазутов и гудронов является висбрекинг, отличительной особенностью которого, по сравнению с другими процессами переработки нефти и нефтепродуктов, являются низкие капитальные и энергетические затраты. Висбрекинг при относительной простоте технологического и аппаратурного оформления позволяет вырабатывать из нефтяных остатков котельные топлива требуемого качества без разбавления легкими топливными фракциями, перерабатывать остаточные фракции в дистиллятные, получать дополнительно некоторое количество средних и легких фракции. Включение процесса висбрекинга в схему заводов особенно актуально в связи с вовлечением в переработку тяжелых нефтей, а также повышением спроса на дистиллятные продукты. В настоящей работе представлены различные аспекты теории и практики процесса висбрекинга. Рассмотрены современные гипотезы строения нефти и нефтепродуктов, химизм и механизм висбрекинга. Показаны выходы основных продуктов висбрекинга, в том числе коксообразование и меры по его снижению. Приведены сведения о режимных показателях процесса и их влиянии на основные его показатели. Показаны варианты технологических схем процесса и перспективы повышения эффективности висбрекинга. Даны рекомендации по расчёту материального баланса процесса, рассмотрены кинетические модели висбрекинга. Приведены принципы проектирования основного аппарата установки висбрекинга – печи.
ISBN5-93-969-015-7
УДК665.64
Пивоварова, Н.А. ВИСБРЕКИНГ НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ / Б.П. Туманян, Б.И. Белинский; Н.А. Пивоварова .— : [Б.и.], 2002 .— 30 с. — ISBN 5-93-969-015-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/299117 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Одним их эффективных и гибких вторичных процессов переработки мазутов и гудронов является висбрекинг, отличительной особенностью которого, по сравнению с другими процессами переработки нефти и нефтепродуктов, являются низкие капитальные и энергетические затраты. <...> Висбрекинг при относительной простоте технологического и аппаратурного оформления позволяет вырабатывать из нефтяных остатков котельные топлива требуемого качества без разбавления легкими топливными фракциями, перерабатывать остаточные фракции в дистиллятные, получать дополнительно некоторое количество средних и легких фракции. <...> Включение процесса висбрекинга в схему заводов особенно актуально в связи с вовлечением в переработку тяжелых нефтей, а также повышением спроса на дистиллятные продукты. <...> В настоящей работе представлены различные аспекты теории и практики процесса висбрекинга. <...> Рассмотрены современные гипотезы строения нефти и нефтепродуктов, химизм и механизм висбрекинга. <...> Показаны выходы основных продуктов висбрекинга, в том числе коксообразование и меры по его снижению. <...> Приведены сведения о режимных показателях процесса и их влиянии на основные его показатели. <...> Показаны варианты технологических схем процесса и перспективы повышения эффективности висбрекинга. <...> Даны рекомендации по расчёту материального баланса процесса, рассмотрены кинетические модели висбрекинга. <...> Приведены принципы проектирования основного аппарата установки висбрекинга – печи. <...>
ВИСБРЕКИНГ_НЕФТЯНОГО_СЫРЬЯ.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.7
Стр.8
Стр.9
Стр.10
ВИСБРЕКИНГ_НЕФТЯНОГО_СЫРЬЯ.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.7
Стр.8
Стр.9
Стр.10