Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

История и современные проблемы декоративно-прикладного искусства: учебно-методический комплекс (110,00 руб.)

0   0
АвторыТкаченко А. В., Ткаченко Л. А.
ИздательствоКемГУКИ
Страниц56
ID295778
АннотацияКурс посвящен проблемам происхождения, исторического развития и со- временного состояния отечественного декоративно-прикладного искусства художественных ремесел и народных художественных промыслов.
ББК85
История и современные проблемы декоративно-прикладного искусства: учебно-методический комплекс / А.В. Ткаченко, Л.А. Ткаченко .— Кемерово : КемГУКИ, 2014 .— 56 с. — URL: https://rucont.ru/efd/295778 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Министерство культуры Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» Институт визуальных искусств Кафедра декоративно-прикладного искусства ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА Учебно-методический комплекс дисциплины по направлению подготовки 54.03.02 (072600.62) «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Профиль «Художественная керамика» Квалификация (степень) выпускника «бакалавр» Форма обучения: очная, заочная Кемерово 2014 1 Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 54.03.02 (072600.62) «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», профиль «Художественная керамика», квалификация (степень) выпускника «бакалавр». <...> История и современные проблемы декоративно-прикладного искусства [Текст]: учеб.-метод. комплекс по направлению подготовки 54.03.02 (072600.62) «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», профиль «Художественная керамика», квалификация (степень) выпускника «бакалавр» / авт.-сост. <...> 2 ВВЕДЕНИЕ Учебно-методический комплекс дисциплины «История и современные проблемы декоративно-прикладного искусства» разработан в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 54.0302 (072600.62) «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». <...> Курс посвящен проблемам происхождения, исторического развития и современного состояния отечественного декоративно-прикладного искусства художественных ремесел и народных художественных промыслов. <...> Цели освоения дисциплины «История и современные проблемы декоративно-прикладного искусства»:  формирование у студентов культурно-познавательной, коммуникативной и социально-эстетической компетентности, художественного вкуса и оценочных критериев в контексте духовно-нравственных и эстетических идеалов;  создание у студентов целостной системы знаний об истории и современных <...>
История_и_современные_проблемы_декоративно-прикладного_искусства_учебно-методический_комплекс.pdf
ВВЕДЕНИЕ Учебно-методический комплекс дисциплины «История и современные проблемы декоративно-прикладного искусства» разработан в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 54.0302 (072600.62) «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Курс посвящен проблемам происхождения, исторического развития и современного состояния отечественного декоративно-прикладного искусства художественных ремесел и народных художественных промыслов. 1. Цели освоения дисциплины «История и современные проблемы декоративно-прикладного искусства»:  формирование у студентов культурно-познавательной, коммуникативной и социально-эстетической компетентности, художественного вкуса и оценочных критериев в контексте духовно-нравственных и эстетических идеалов;  создание у студентов целостной системы знаний об истории и современных проблемах отечественного декоративно-прикладного искусства. 2. В ходе реализации вышеуказанных целей решаются следующие задачи:  освоение методов стилистического анализа произведений декоративно-прикладного искусства;  развитие практических умений при создании текстовых работ и устных выступлений;  осознание роли традиций и преемственности в процессе исторического развития декоративно-прикладного искусства;  изучение процесса творческой переработки художественной традиции в современных условиях;  подготовка творческих кадров к профессиональной деятельности в сфере декоративно-прикладного искусства. 3. Место дисциплины в структуре ООП: Курс принадлежит к вариативной части общепрофессионального цикла дисциплин. Для его освоения необходимо знание курса такой дисциплины, как «История искусств». Знания, приобретенные студентом в результате изучения курса, помогут ему в ходе учебного процесса при разработке эскизных проектов и их воплощении в материале в таких дисциплинах, как «Композиция по керамике» и «Основы производственного мастерства», а также в ходе работы над выпускным квалификационным 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.