Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 3 1947

Встречи с Сергеем Есениным (90,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID292055
АннотацияВоспоминания профессора медицины И.А. о своих встречах с поэтом С. Есениным. В своем повествовании автор показывает метущуюся душу народного поэта, противоречивость его натуры. Три встречи на разных этапах жизни и карьеры: от скромного юноши, до дебошира и скандалиста, в глубине души оставшегося тем же застенчивым юношей. Воспоминания будут интересны тем, кого интересует личность С. Есенина.
Встречи с Сергеем Есениным / И.А. И.А. // Грани .— 1947 .— № 3 .— С. 29-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/292055 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. нина, а в 1916 году впервые увидал самого поэта. <...> Ранние стихи Есенина заметили шюгие; и поэты, и ВСТРЕЧИ С СЕРГЕЕМ ЕСЕНИНЫМ в 1915 году я познакомился с первыми стихами Есекритики, и историки литературы и публика. <...> О нем горячо спорили и Блок, и Сергей Городецкий, и проф. <...> И когда я, студент медик, работавший в Петроградском Николаевском военном госпитале, узнал, что в наш госпиталь положен на испытание поэт Сергей Есенин, я пришел к нему познакомиться и побеседовать. <...> Мое впечатление от внешности поэта лучше всего «Посмотрю на эти кудри: Колосится в поле рожь!.» глаза цвели как темно-голубые васильки. <...> Невысокого роста, несколько коренастый, но быстрый, ловкий и порьшистый в движениях, достаточно скромный и даже временами застенчивый, он производил впечатление богато одаренного, страстного и очень юного человека, характер жизненного пути которого был ему еще самому неясен. <...> А сам Есенин про себя писал: «Как васильки во ржи цветут в лице глаза». <...> Волосы Есенина были воистину цвета спелой ржи, а его меняло свое выражение в зависимости от вспьппек эмоций, которьш он подвергался так часто. <...> Тогда его глаза загорались, наполнялись голубизной и заставляли забывать все, кроме этих живых, напоенных брызжущей радостью жизни, глаз. <...> При первом знакомстве я сказал ему, что мне. и моим Очень обыкновенное, простоватое и некрасивое лицо знакомым студентам и молодым врачам очень нравятся его стихи, и мы надеемся, что он будет впоследствии большим и настоящим русским поэтом. <...> » Врачебная комиссия освободила Есенина от военной службы по 16 статье (неврастения в резкой форме), явно «натянув» эту статью из симпатии к молодому поэту. * литератзфном салоне молодой талантливой поэтессы Марии Шкапской в Петрограде на Кронверской улице. <...> Тут я впервые услышал, как Есенин читает свои Через 6-7 лет я встретился с Есениным вторично в стихи (все им написанное он знал наизусть). <...> Голос его звенел, дрожал, какой то внутренней дрожью, отражая <...>