Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 (103) 2015

Дизайнер из кукольного театра (30,00 руб.)

0   0
АвторыАндрей Мирошкин
Страниц1
ID291971
АннотацияХудожник@график, дизайнер@конструктор, изобретатель новых типов детской книги Лия Майорова хорошо известна искусствоведам и профессионалам издательского дела. Оформленные ею книги отлично знают и читатели. Более полувека назад вышла первая книжка@игрушка, сконструированная Майоровой. Затем появлялись новые книги и новые художественные образы литературных героев. О творчестве Лии Майоровой рассказала ее персональная выставка ´Игра в книгуª, прошедшая недавно в Музее Москвы.
Дизайнер из кукольного театра / Андрей Мирошкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2015 .— №2 (103) .— URL: https://rucont.ru/efd/291971 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЗ КНИГИ Дизайнер из кукольного театра Художникграфик, дизайнерконструктор, изобретатель новых типов детской книги Лия Майорова хорошо известна искусствоведам и профессионалам издательского дела. <...> Оформленные ею книги отлично знают и читатели. <...> Более полувека назад вышла первая книжкаигрушка, сконструированная Майоровой. <...> Затем появлялись новые книги и новые художественные образы литературных героев. <...> О творчестве Лии Майоровой рассказала ее персональная выставка ´Игра в книгуª, прошедшая недавно в Музее Москвы. ия Майорова (род. <...> Да не из обычного, а из кукольного – того самого, который основал Сергей Образцов. <...> Но и на этой должности она доказала любовь к миру кукол, была замечена Образцовым и вскоре уже выполняла эскизы для его спектаклей. <...> Л Молодой художнице хотелось попробовать себя и в других жанрах, адресованных детям. <...> Однако традиционное иллюстрирование ее не очень привлекало (к тому же в 1950-е годы в советской книжной графике доминировал прямолинейно-реалистический, назидательный стиль). <...> Хотелось сломать устаревшие каноны, раскрыть новые возможности листа бумаги с напечатанным текстом. <...> Из ненужных обрезков бумаги и картона, найденных в издательстве «Росгизместпром» (выпускавшем, среди прочего, пособия для работников мастерских по бытовому обслуживанию населения и альбомы рисунков для выпиливания по дереву), Майорова соорудила макет своей первой книги – по сказке «Курочка Ряба». <...> Издание, после непростого обсуждения на худсовете, пошло в печать и вскоре стало бестселлером на рынке детской литературы. <...> Родители буквально сметали с полок магазинов книжку, так понравившуюся детям. <...> Поистине, «когда б вы знали, из какого сора…» На молодую художницу посыпались заказы – в том числе от издательства «Малыш», как раз созданного в ту пору. <...> В 1960 годы панорамная книжка-игрушка, изобретенная Майоровой, совершила настоящую революцию в детском 38 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ФЕВРАЛЬ 2015 чтении. <...> На профессиональном <...>