Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Термическая обработка деталей машиностроения в натрий–бор–силикатных расплавах (96,00 руб.)

0   0
Первый авторПомельникова А. С.
АвторыГерасимов С. А.
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц48
ID287206
АннотацияВ пособии дано представление о современных безокислительных и травящих средах, применяемых для нагрева при термической обработке. Показано, что эффективность выбора среды для термической обработки деталей из конкретных сталей непосредственно связана с ее физико-химическими и технологическими свойствами. Рассмотрены особенности термической обработки деталей машиностроения из различных сталей с нагревом в жидкой среде — натрий-бор-силикатных расплавах. Описано влияние способа нагрева на механические свойства деталей из коррозионно-стойкой, шарикоподшипниковой, быстрорежущей и других сталей.
Кем рекомендованоРедсоветом МГТУ им. Н.Э. Баумана в качестве учебного пособия по дисциплине «Технология термической обработки»
Кому рекомендованоДля студентов 4-го курса факультета «Машиностроительные технологии», изучающих дисциплину «Технология термической обработки».
ISBN978-5-7038-3095-6
УДК621.78(075.8)
ББК34.651
Помельникова, А.С. Термическая обработка деталей машиностроения в натрий–бор–силикатных расплавах : учеб. пособие / С.А. Герасимов; А.С. Помельникова .— Москва : Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2007 .— 48 с. : ил. — ISBN 978-5-7038-3095-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/287206 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Помельникова, С.А. Герасимов ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДЕТАЛЕЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ В НАТРИЙ-БОР-СИЛИКАТНЫХ РАСПЛАВАХ Рекомендовано редсоветом МГТУ им. <...> Ч 24 П551 Термическая обработка деталей машиностроения в натрий-бор-силикатных расплавах: Учеб. пособие по дисциплине «Технология термической обработки». <...> ISBN 978-5-7038-3095-6 В пособии дано представление о современных безокислительных и травящих средах, применяемых для нагрева при термической обработке. <...> Показано, что эффективность выбора среды для термической обработки деталей из конкретных сталей непосредственно связана с ее физико-химическими и технологическими свойствами. <...> Рассмотрены особенности термической обработки деталей машиностроения из различных сталей с нагревом в жидкой среде — натрий-бор-силикатных расплавах. <...> Описано влияние способа нагрева на механические свойства деталей из коррозионно-стойкой, шарикоподшипниковой, быстрорежущей и других сталей. <...> Известно, что нагрев стали при термической обработке и пластической деформации обычно сопровождается интенсивным окислением, обезуглероживанием и обеднением поверхностных слоев изделий легирующими элементами, что приводит к большим потерям металла, ухудшению его качества и эксплуатационных свойств изделий. <...> Удаление окалины осуществляется специальным технологическим процессом с применением вредных и дорогостоящих кислот для травления, связано с потерями металла и образованием отходов, которые не поддаются утилизации и обезвреживанию и ухудшают экологическое состояние среды. <...> В пособии приведены данные по использованию жидких безокислительных и травящих сред, эффективность выбора которых для термической обработки конкретных сталей непосредственно связана с физикохимическими и технологическими свойствами. <...> Показана перспективность использования конкретной жидкой среды — натрий-бор-силикатных расплавов для термической обработки различных деталей. <...> 1 пособия даны сведения <...>
Термическая_обработка_деталей_машиностроения_в_натрий–бор–силикатных_расплавах.pdf
УДК 621.78(075.8) ББК 34.651 П551 Рецензенты: В.П. Ступников, В.П. Конев Помельникова А.С., Герасимов С.А. Ч 24 П551 Термическая обработка деталей машиностроения в натрий-бор-силикатных расплавах: Учеб. пособие по дисциплине «Технология термической обработки». — М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2007. — 46 с.: ил. ISBN 978-5-7038-3095-6 В пособии дано представление о современных безокислительных и травящих средах, применяемых для нагрева при термической обработке. Показано, что эффективность выбора среды для термической обработки деталей из конкретных сталей непосредственно связана с ее физико-химическими и технологическими свойствами. Рассмотрены особенности термической обработки деталей машиностроения из различных сталей с нагревом в жидкой среде — натрий-бор-силикатных расплавах. Описано влияние способа нагрева на механические свойства деталей из коррозионно-стойкой, шарикоподшипниковой, быстрорежущей и других сталей. Для студентов 4-го курса факультета «Машиностроительные технологии», изучающих дисциплину «Технология термической обработки». УДК 621.78(0.75.8) ББК 34.651 ISBN 978-5-7038-3095-6 2 © МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2007
Стр.2
ОГЛАВЛЕНИЕ Введение...................................................................................................... 3 1. Сведения о безокислительных и травящих средах для нагрева при термической обработке..................................................................... 4 2. Характеристика натрий-бор-силикатных расплавов. Физико-химические и технологические свойства среды....................... 12 2.1. Физико-химические свойства среды .............................................. 12 2.2. Технологические свойства среды................................................... 17 3. Термическая обработка в натрий-бор-силикатных расплавах................ 33 Список литературы.................................................................................... 42 45
Стр.45