Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №1 (102) 2015

Художник из Зазеркалья (30,00 руб.)

0   0
Первый авторНаталья Богатырёва
Страниц1
ID285363
АннотацияСтранный, чарующий мир, необычные герои ñ ершистые, насмешливые, независимые. Смекалистый Братец Кролик, Алиса в компании диковинных существ, утонченная Мэри Поппинс, трагические Мастер и Маргарита... Ни на что не похожие образы. Парадоксальные, как их создатель Геннадий Калиновский, художник&легенда.
Наталья Богатырёва. Художник из Зазеркалья / Наталья Богатырёва // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2015 .— №1 (102) .— URL: https://rucont.ru/efd/285363 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ С РОДИТЕЛЯМИ ЧЕЛОВЕК И КНИГА Художник из Зазеркалья Странный, чарующий мир, необычные герои с ершистые, насмешливые, независимые. <...> Смекалистый Братец Кролик, Алиса в компании диковинных существ, утонченная Мэри Поппинс, трагические Мастер и Маргарита. <...> Парадоксальные, как их создатель Геннадий Калиновский, художниклегенда. еннадий Владимирович Калиновский (1929–2006) родился в Ставрополе, детство провел в Махачкале. <...> И очень удивлялся повышенной требовательности ко мне преподавателя. <...> Гена Калиновский отправил туда свой рисунок «Гибель Нибелунгов», занял первое место и получил рекомендацию на учебу в «питомник юных талантов» – знаменитую Московскую среднюю художественную школу. <...> Он в разгар войны один отправился в далекую Москву, жил в интернате, предпочитал одиночество шумным мальчишеским компаниям и рисовал, рисовал… Его «крестным отцом» в графике был Д. <...> Дипломной работой стали иллюстрации к роману Г. Фаста «Спартак». <...> В 1960-е судьба сводит его с Борисом Диодоровым. <...> Вместе они иллюстрировали научно-фантастические рассказы, в серии «ЖЗЛ» оформили книгу о Софье Перовской, повести В. Катаева <...> А дальше – как из рога изобилия: «Дядя Федор, пес и кот», «Крокодил Гена» и «Гарантийные человечки» Э. Успенского <...> Свифта, книги поляка Л.Е. Керна «Фердинанд Великолепный» и «Послушай-ка, слон» (какое светлое и уютное настроение создавали в детстве рисунки Калиновского в ней!) <...> В 1982 году по недосмотру цензуры в «Детгизе» «проскочила» первая часть – «Хранители» – с его рисунками. школе», «Юном натуралисте»… Но это пока еще не тот Калиновский, творец волшебных миров. <...> Я там сидел много месяцев, изучая пути и логику развития изобразительного искусства. <...> Помню, в художественной школе нам 38 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ЯНВАРЬ 2015 Но самые главные работы Геннадия Калиновского, принесшие ему известность и ставшие классикой, – «Алиса в Стране Чудес» Л. Кэрролла <...> Иллюстрации к «Алисе» можно рассматривать часами, погружаясь в странный <...>