Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №1 (102) 2015

Лесной сказочник (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМарина Зубкова
Страниц1
ID285362
АннотацияНиколая Сладкова читатели знают и любят за его чудесные рассказы о природе. И хотя они были написаны более полувека назад, их с удовольствием читают в наши дни. Ведь жизнь обитателей леса, их повадки, способы защиты и охоты практически не изменились (писатель придумал для них специальные названия: пряткоумение и хищниковедение). Рассказы Николая Сладкова дают возможность не выходя из дома оказаться в лесной чаще и заглянуть в лисью нору; послушать, о чем сорока спрашивает медведя; узнать, когда зайцы водят хороводы и почему зяблик зябнет.
Марина Зубкова. Лесной сказочник / Марина Зубкова // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2015 .— №1 (102) .— URL: https://rucont.ru/efd/285362 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ С РОДИТЕЛЯМИ ЧЕЛОВЕК И КНИГА Лесной сказочник Николая Сладкова читатели знают и любят за его чудесные рассказы о природе. <...> Ведь жизнь обитателей леса, их повадки, способы защиты и охоты практически не изменились (писатель придумал для них специальные названия: пряткоумение и хищниковедение). <...> Рассказы Николая Сладкова дают возможность не выходя из дома оказаться в лесной чаще и заглянуть в лисью нору; послушать, о чем сорока спрашивает медведя; узнать, когда зайцы водят хороводы и почему зяблик зябнет. <...> Главной темой произведений Николая Ивановича Сладкова была живая природа. <...> Писатель так объяснял свой выбор: «Я пишу о природе потому, что я ее очень люблю… за красоту, за загадки, которые она нам загадывает, за мудрость ее, за ее бесконечное разнообразие». <...> С детства любил бродить по старым паркам, слушая лес и наблюдая за его обитателями. <...> Позднее занимался в кружке юннатов при Ленинградском зоологическом институте. <...> Они подружились на всю жизнь, стали единомышленниками, вместе готовили и вели радиопередачу «Вести из леса», отвечая в эфире на письма любознательных ребят. <...> В молодости Николай Сладков объездил всю страну. <...> Неутомимого исследователя интересовали степи и бескрайняя тайга, горы и пустыни. <...> Свои впечатления от общения с природой этих мест Н. Сладков <...> Писателю удается в десяти предложениях описать обстановку, главного героя, его приключения, да так увлекакрылатые, ползучие), причем с первых строк любого рассказа чувствуется, с какой теплотой и восхищением автор относится к своим персонажам. <...> Он наделяет их человеческими чертами характера, дает забавные имена. <...> Это отражается даже в названиях рассказов: «Хитрый одуванчик», «Вежливая галка», «Неслух» (о непослушном медвежонке), «Задумчивый дятел» и др. <...> Мне очень нравится рассказ «Бюро лесных услуг», которое лесные жители решили открыть, чтобы помогать друг другу пережить студеный февраль. <...> Бобры на речку позвали: «Приходите к нам, лоси <...>