Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Вторичные продукты производства изопрена в качестве модификаторов битумных эмульсий (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГладий Евгений Александрович
ИздательствоКГТУ
Страниц20
ID283290
АннотацияПредставленная диссертационная работа посвящена вторичным продуктам производства изопрена в качестве модификаторов битумных эмульсий. Целью работы является разработка модифицированных битумных эмульсий для дорожного строительства, с использованием вторичных продуктов синтеза изопрена.
УДК665.775
ББК35.514
Гладий, Е. А. Вторичные продукты производства изопрена в качестве модификаторов битумных эмульсий : автореф. дис. ... канд. техн. наук / Е. А. Гладий .— Казань : КГТУ, 2009 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/283290 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ГЛАДИЙ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ВТОРИЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ИЗОПРЕНА В КАЧЕСТВЕ МОДИФИКАТОРОВ БИТУМНЫХ ЭМУЛЬСИЙ 02.00.13 – Нефтехимия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Казань – 2009 Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Кемалов Алим Фейзрахманович Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Зиятдинов Азат Шаймуллович кандидат технических наук Чекашов Анатолий Аликович Ведущая организация: ОАО «НИИНефтепромхим», г. Казань Защита состоится «3» декабря 2009 г. в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.05 при ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» по адресу: 420015 г. Казань, ул. <...> Одним из направлений эффективного использования многотоннажного и вместе с тем дефицитного вяжущего материала как битум, является широкое внедрение в практику дорожного и гражданского строительства эмульсий битума в воде. <...> В решении задач по созданию передовых технологий производства битумных эмульсий (БЭ) в последнее время стали широко применяться и продукты ряда нефтехимических производств. <...> В этом аспекте представляют интерес вторичные продукты одностадийного синтеза изопрена (ВПОСИ), не находящие к настоящему времени рационального использования. <...> Исходя из анализа химического состава ВПОСИ, можно было предполагать, что использование их в технологии производства БЭ будет способствовать получению продукта с заданными свойствами. <...> В связи с этим, исследования, направленные на использование ВПОСИ в качестве модификатора БЭ, является актуальными. <...> Целью работы является разработка модифицированных битумных эмульсий для дорожного строительства, с использованием вторичных продуктов синтеза изопрена. <...> Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:  изучить влияние ВПОСИ на технические <...>
Вторичные_продукты_производства_изопрена_в_качестве_модификаторов_битумных_эмульсий._Автореферат.pdf
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. К настоящему моменту важнейшими задачами нефтепереработки и нефтехимии является обеспечение глубокой переработки тяжелого нефтяного сырья (ТНО) и рационального использования отходов и вторичных продуктов нефтехимии. Одним из направлений эффективного использования многотоннажного и вместе с тем дефицитного вяжущего материала как битум, является широкое внедрение в практику дорожного и гражданского строительства эмульсий битума в воде. В решении задач по созданию передовых технологий производства битумных эмульсий (БЭ) в последнее время стали широко применяться и продукты ряда нефтехимических производств. В этом аспекте представляют интерес вторичные продукты одностадийного синтеза изопрена (ВПОСИ), не находящие к настоящему времени рационального использования. Исходя из анализа химического состава ВПОСИ, можно было предполагать, что использование их в технологии производства БЭ будет способствовать получению продукта с заданными свойствами. В связи с этим, исследования, направленные на использование ВПОСИ в качестве модификатора БЭ, является актуальными. Представленная диссертационная работа выполнена в соответствии с планом важнейших научно-исследовательских работ Казанского государственного технологического университета, которые формировались в рамках научного направления «Создание научных основ и разработка новых высокоэффективных технологий в химии и нефтехимии» (ГР № 01.2003.10099); приоритетного направления развития науки, технологий и техники в РФ «Новые материалы и химические технологии», утвержденной Президентом РФ 30 марта 2002 г. № Пр. – 577; национальной программы совершенствования и развития сети автомобильных дорог России на период до 2010 г. «Дороги России XXI века», а так же в соответствии с государственным контрактом № 6663р/9192 от 23 марта 2009 года Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере РФ. Цель работы и основные задачи исследования. Целью работы является разработка модифицированных битумных эмульсий для дорожного строительства, с использованием вторичных продуктов синтеза изопрена. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:  изучить влияние ВПОСИ на технические свойства битумных эмульсий;  изучить закономерности влияния ВПОСИ на изменения структурногруппового и химического состава битумных эмульсий;  дать оценку качественным характеристикам битумов после распада эмульсий на соответствие техническим нормативам;  на основе ЯМР исследований изучить взаимосвязь структурнодинамических параметров с характеристиками эмульсий, в том числе с участием вторичных продуктов; 3
Стр.3