Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Excel в решении экономических задач (90,00 руб.)

0   0
АвторыДуев С. И., Шаяхметова Л. Г., Казан. гос. технол. ун-т
ИздательствоКГТУ
Страниц21
ID283276
АннотацияИзложены пять лабораторных работ по дисциплине «Информационные системы в экономике и финансах»: построение диаграмм, отражающих экономические данные, табулирование и построение графика функций спроса, расчет заработной платы, автоструктурирование таблиц и консолидация данных, прогнозирование ряда данных. Лабораторные работы выполняются с использованием табличного процессора Excel. По каждой работе даются подробнее пояснения по технологии работы для ее выполнения, что облегчает использование данных методических указаний в самостоятельной работе студентов.
Кому рекомендованоПредназначены для студентов специальности «Информационные системы и технологии», изучающих дисциплину «Информационные системы в экономике и финансах».
УДК004
ББК32.97
Excel в решении экономических задач : метод. указания / С. И. Дуев, Л. Г. Шаяхметова; Казан. гос. технол. ун-т .— Казань : КГТУ, 2006 .— 21 с. — URL: https://rucont.ru/efd/283276 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет» Excel в решении экономических задач Методические указания Казань 2006 Составители: проф. <...> Изложены пять лабораторных работ по дисциплине «Информационные системы в экономике и финансах»: построение диаграмм, отражающих экономические данные, табулирование и построение графика функций спроса, расчет заработной платы, автоструктурирование таблиц и консолидация данных, прогнозирование ряда данных. <...> Лабораторные работы выполняются с использованием табличного процессора Excel. <...> По каждой работе даются подробнее пояснения по технологии работы для ее выполнения, что облегчает использование данных методических указаний в самостоятельной работе студентов. <...> Р.М. Рахматуллин Лабораторная работа 1 Построение таблиц и диаграмм Цель: Научиться строить таблицы и диаграммы с экономическими данными. <...> В новой книге Excel набрать содержимое таблицы. <...> Объединить ячейки B1 и C1 и выравнить надпись (Уровень доходов): • Выделить эти ячейки. <...> В нем выбрать Формат ячеек / вкладка Выравнивание / Выравнивание по горизонтали – по центру и Объединение ячеек. <...> Для этого в панели инструментов Форматирование выбрать команду Все границы. <...> Выделить столбец с названиями городов и при удерживаемой клавише Ctrl выделить строку с названиями. <...> Вызвать контекстное меню, выбрать Формат ячеек / вкладка Вид, выбрать серый цвет. <...> Построить первую диаграмму: • Выделить значения столбцов Средняя зарплата и Прожиточный минимум и нажать на значок диаграммы на панели инструментов. <...> • На вкладке Диапазон данных / Ряды в: выбрать столбцах, Далее. <...> • На вкладке Заголовки / Название диаграммы набирать “Уровень доходов”. <...> • На вкладке Легенда поставить флажок на Добавить легенду, Далее. <...> Построить вторую диаграмму: • Выделить всю диаграмму кроме заголовка и нажать на значок диаграммы <...>
Excel_в_решении_экономических_задач._Методические_указания.pdf
Составители: проф. С.И. Дуев, студ. Л.Г. Шаяхметова Excel в решении экономических задач: Метод. указания/ Казан. гос. технол. ун-т; Сост.: С.И.Дуев, Л.Г.Шаяхметова. Казань, 2006, 21с. Изложены пять лабораторных работ по дисциплине «Информационные системы в экономике и финансах»: построение диаграмм, отражающих экономические данные, табулирование и построение графика функций спроса, расчет заработной платы, автоструктурирование таблиц и консолидация данных, прогнозирование ряда данных. Лабораторные работы выполняются с использованием табличного процессора Excel. По каждой работе даются подробнее пояснения по технологии работы для ее выполнения, что облегчает использование данных методических указаний в самостоятельной работе студентов. Предназначены для студентов специальности «Информационные системы и технологии», изучающих дисциплину «Информационные системы в экономике и финансах». Подготовлены на кафедре «Информатики и Прикладной Математики». Печатаются по решению методической комиссии специальностей физикоматематического профиля. Рецензенты: доц. А.В.Шарифуллин ст. научн. сотр. Р.М. Рахматуллин
Стр.2