Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Безопасность жизнедеятельности (90,00 руб.)

0   0
АвторыАзизов Б. М., Чепегин И. В., Андрияшина Т. В., Шильникова Н. В.
ИздательствоКГТУ
Страниц41
ID283196
АннотацияИзложены учебная программа по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» (часть 2), содержание контрольной работы № 2т и методические указания по ее выполнению.
Кому рекомендованоПредназначены для студентов технологических специальностей заочной формы обучения.
УДК331.4
ББК65.247
Безопасность жизнедеятельности : метод. указания к контрольной работе № 2т / Б. М. Азизов, И. В. Чепегин, Т. В. Андрияшина, Н. В. Шильникова .— Казань : КГТУ, 2010 .— 41 с. — URL: https://rucont.ru/efd/283196 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет» БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ Методические указания к контрольной работе № 2т Казань КГТУ 2010 Составители: проф. <...> Основная задача дисциплины – дать обучаемым теоретические знания и практические навыки, необходимые: - для создания комфортного (нормативного) состония среды обитания в зонах трудовой деятельности и отдыха человека; - среды обитания; - человека и среды обитания от негативных воздействий; - для идентификации негативных воздействий для разработки и реализации мер защиты для проектирования и эксплуатации техники, технологических процессов и объектов экономики в соответствии с требованиями безопасности; 3 - для обеспечения устойчивости функционирования объектов и технических систем в штатных и чрезвычайных ситуациях; - последствий чрезвычайных ситуаций; - принятия решений по для прогнозирования развития и оценки для студенты изучают: - основы производственной безопасности; - основы пожарной профилактики; - вопросы защиты в чрезвычайных ситуациях. <...> В результате изучения этих разделов будущий специалист должен: - уметь осуществлять на практике мероприятия, направленные на сокращение производственного травматизма; - уметь обеспечивать электробезопасные условия труда на рабочем месте, безопасность при эксплуатации сосудов и оборудования, работающих под давлением, и безопасность при эксплуатации грузоподъемных и транспортных средств; - эффективно применять средства защиты от негативных воздействий; - уметь разрабатывать мероприятия по повышению безопасности производственной деятельности; - уметь планировать мероприятия по защите производственного персонала в чрезвычайных ситуациях и при необходимости принимать участие в проведении спасательных и других неотложных работ при ликвидации <...>
Безопасность_жизнедеятельности_методические_указания_к_контрольной_работе_№_2т._.pdf
Составители: проф. Б.М. Азизов проф. И.В. Чепегин ст. преп. Т.В. Андрияшина доц. Н.В. Шильникова Безопасность жизнедеятельности: методические указа-ния к контрольной работе № 2т / сост. Б.М. Азизов [ и др.]. − Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2010. − 42 с. Изложены учебная программа по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» (часть 2), содержание контрольной работы № 2т и методические указания по ее выполнению. Предназначены для студентов технологических специальностей заочной формы обучения. Подготовлены на кафедре промышленной безопасности КГТУ. Печатаются по решению методической комиссии по циклу общепрофессиональных дисциплин. Рецензенты: профессор кафедры МАХП КГТУ С.И. Поникаров профессор кафедры ТПМ КГТУ О.В. Стоянов
Стр.2