Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

История культуры и искусства Западной Европы XVII – XIX веков (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМуртазина С. А.
ИздательствоКГТУ
Страниц51
ID283188
АннотацияВ методических указаниях даны программа и краткое описание материала курса истории культуры и искусства периода Нового времени – с XVII по XIX века, которые распределены по основным этапам. Представлено приложение с литературой и иллюстрациями.
Кому рекомендованоПредназначено для студентов специальностей 070601.65 (052400) «Дизайн» очной и очно-заочной форм обучения. Подготовлены на кафедре «Дизайн».
УДК7.02/.03
ББК85.03
Муртазина, С. А. История культуры и искусства Западной Европы XVII – XIX веков : метод. указания / С. А. Муртазина .— Казань : КГТУ, 2007 .— 51 с. — URL: https://rucont.ru/efd/283188 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В методических указаниях даны программа и краткое описание материала курса истории культуры и искусства периода Нового времени – с XVII по XIX века, которые распределены по основным этапам. <...> Курс истории искусства Западной Европы XVII – XIX веков рассчитан на шестой семестр. <...> История западноевропейского искусства XVII – XIX веков изучается после того, как студенты ознакомились с историей искусства предшествующего времени и получили представление о тех чертах эпохи Возрождения, которые предвещали формирование искусства Нового времени. <...> 3 Раздел «Западноевропейское искусство XVII века» отражает дальнейшее развитие культуры на основе уже сложившихся традиций. <...> XIX век дал европейскому искусству новые направления и течения. <...> Искусство данного периода характеризуется отсутствием стилевого единства. <...> Своеобразие развития искусства Нового времени, его преемственная связь с Возрождением и принципиальные отличия. <...> Сложение абсолютных монархий, их влияние на развитие художественной культуры. <...> Барокко и классицизм как основные стилевые направления искусства XVII века. <...> Трагическое мироощущение Позднего Возрождения и его роль в становлении художественного сознания XVII века. <...> Ведущая роль Рима в развитии искусства барокко. <...> Взаимодействие тектонических элементов в композиции здания как средство передачи духовного напряжения архитектурного образа. <...> Болонская Академия братьев Карраччи в формировании принципов алтарной композиции барокко. <...> Дальнейшая 6 эволюция академической живописи в творчестве Гвидо Рени (1575-1642) и Гверчино (1591-1666). <...> Значение караваджизма для итальянского и европейского искусства. <...> Классические тенденции в итальянском искусстве: Андреа Сакки (1599-1661) и Карло Маратта (1625-1713), их религиозная живопись и портреты. <...> Произведения: «Взятие под стражу», «Моление о чаше», «Святое Семейство», «Распятие в мадридском Прадо» и др. <...> Обращение к изображению обнаженной женской фигуре Позднее творчество Веласкеса. <...>
История_культуры_и_искусства_Западной_Европы_XVII_–_XIX_веков._Методические_указания.pdf
УДК 665.6:033.28 Муртазина, С. А. История культуры и искусства Западной Европы XVII – XIX веков: методические указания / сост. С. А. Муртазина. – Казань: Изд-во Казан. гос. технол. ун-та, 2007. – 52с. В методических указаниях даны программа и краткое описание материала курса истории культуры и искусства периода Нового времени – с XVII по XIX века, которые распределены по основным этапам. Представлено приложение с литературой и иллюстрациями. Предназначено для студентов специальностей 070601.65 (052400) «Дизайн» очной и очно-заочной форм обучения. Подготовлены на кафедре «Дизайн». Печатается по решению методической комиссии института технологии легкой промышленности, моды и дизайна. Рецензенты: ст. преп. каф. «Дизайн» А.В.Кринари, канд. техн. наук, ассист. кафедры КОиО Э. Ф. Вознесенский 2
Стр.2