Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Методическое пособие по дисциплине «Информатика» Ч.3: Работа с Microsoft Office

0   0
АвторыВитязев Михаил Владиславович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц25
ID282760
АннотацияВ методическом пособии приведена необходимая информация для самостоятельной подготовке к практическим занятиям по выполнению работ с текстовым процессором WORD, электронными таблицами EXCEL и базами данных Access.
Кому рекомендованоПредназначены для студентов направления подготовки бакалавров
Методическое пособие по дисциплине «Информатика» Ч.3: Работа с Microsoft Office / М.В. Витязев .— Архангельск : Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, 2014 .— 25 с. — URL: https://rucont.ru/efd/282760 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» Институт Энергетики и транспорта Методическое пособие по дисциплине «Информатика» часть 3 Работа с Microsoft Office Архангельск 2014 Рассмотрена и рекомендована к изданию кафедрой Транспортно-технологических машин, оборудования и логистики 6 ноября 2014 г. Составители: А.В. Сысоева, ассистент; Т.Е. Цехмистрова, ассистент; М.В. Меньшиков, ассистент Д.В. Лебедев, ассистент М.В. Витязев, старший преподаватель. <...> Марушкей, доцент, кандидат технических наук УДК 004 Методическое пособие по дисциплине «Информатика» часть 3 Работа с Microsoft Office/ составители: А.В. Сысоева, Т.Е. Цехмистрова, М.В. Меньшиков, Д.В. Лебедев, М.В. Витязев, Ю.М. Лукин, В.Е. Шехурин. <...> Подготовлено кафедрой транспортно-технологических машин, оборудования и логистики института энергетики и транспорта В методическом пособии приведена необходимая информация для самостоятельной подготовке к практическим занятиям по выполнению работ с текстовым процессором WORD, электронными таблицами EXCEL и базами данных Access. <...> 4 © Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, 2014 ВВЕДЕНИЕ В рамках процесса учебы, перед студентом встают задачи оформления разнообразных документов, написание заявлений, курсовых, лабораторных, расчетно-графических работ, отчетов и, в конечном итоге, выпускной квалификационной работы. <...> Являясь на сегодняшний день одним из самых популярных текстовых редакторов, а так же средой проведения расчетов, Microsoft Office успешно справляется с возникающими задачами. <...> Цель данного раздела методического пособия – дать представление о возможностях создания и редактирования документов, проведении расчетов средствами Microsoft Office, а так же работе с таблицами и базами данных. <...> Пособие может использоваться <...>
Методическое_пособие_по_дисциплине_«Информатика»_Ч.3_Работа_с_Microsoft_Office.pdf
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» Институт Энергетики и транспорта Методическое пособие по дисциплине «Информатика» часть 3 Работа с Microsoft Office Архангельск 2014
Стр.1
Рассмотрена и рекомендована к изданию кафедрой Транспортно-технологических машин, оборудования и логистики 6 ноября 2014 г. Составители: А.В. Сысоева, ассистент; Т.Е. Цехмистрова, ассистент; М.В. Меньшиков, ассистент Д.В. Лебедев, ассистент М.В. Витязев, старший преподаватель. Ю.М. Лукин, старший преподаватель В.Е. Шехурин, старший преподаватель Рецензент М.Ю. Марушкей, доцент, кандидат технических наук УДК 004 Методическое пособие по дисциплине «Информатика» часть 3 Работа с Microsoft Office/ составители: А.В. Сысоева, Т.Е. Цехмистрова, М.В. Меньшиков, Д.В. Лебедев, М.В. Витязев, Ю.М. Лукин, В.Е. Шехурин. Подготовлено кафедрой транспортно-технологических машин, оборудования и логистики института энергетики и транспорта В методическом пособии приведена необходимая информация для самостоятельной подготовке к практическим занятиям по выполнению работ с текстовым процессором WORD, электронными таблицами EXCEL и базами данных Access. Предназначены для студентов направления подготовки бакалавров Библиогр. 4 © Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, 2014
Стр.2
ВВЕДЕНИЕ В рамках процесса учебы, перед студентом встают задачи оформления разнообразных документов, написание заявлений, курсовых, лабораторных, расчетно-графических работ, отчетов и, в конечном итоге, выпускной квалификационной работы. Являясь на сегодняшний день одним из самых популярных текстовых редакторов, а так же средой проведения расчетов, Microsoft Office успешно справляется с возникающими задачами. Цель данного раздела методического пособия – дать представление о возможностях создания и редактирования документов, проведении расчетов средствами Microsoft Office, а так же работе с таблицами и базами данных. Пособие может использоваться для получения необходимой информации и подготовки к выполнению лабораторных работ Данное методическое пособие предназначено для бакалавров технических специальностей Института энергетики и транспорта.
Стр.3
Структура рабочего окна Microsoft Word Microsoft Word – это часть программного продукта Microsoft Office, предназначенная для редактирования существующих текстовых документов и создания новых. Рабочее окно программы Microsoft Word включает в себя: 1. Верхнее меню со вкладками 2. Рабочую область в виде листа выбранного формата и ориентации 3. Строка состояния Вкладка «Файл» верхнего меню открывает доступ к операциям с документом в целом: Вкладка «Главная» позволяет производить форматирование текста, менять его стили, шрифт, размер: Вкладка «Вставка» дает возможность включать в текст документа картинки, рисунки, фигуры, надписи, таблицы, а так же другие документы Microsoft Office, символы, формулы и колонтитулы:
Стр.4