Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №8 2014

Метод мониторинга информационной безопасности волоконно-оптической линии связи (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц16
ID279874
АннотацияВ основе данной публикации лежат результаты проведенных исследований по разработке метода обнаружения и локализации участка несанкционированного доступа к волоконно-оптической линии связи. Приведены результаты исследования особенностей функционирования волоконно-оптической линии связи во внештатных условиях. На основе аналитического обзора методов несанкционированного доступа к оптическому волокну разработан и предложен метод обнаружения и локализации участка утечки излучения из оптического волокна. Суть метода заключается в применении лазерного фазового дальномера в качестве устройства для мониторинга информационной безопасности. Показано, что применение классических азерных фазовых дальномеров позволяет достичь точности локализации до нескольких сантиметров.
УДКУДК 001.891.573:004.056.53
Филиппов, М.В. Метод мониторинга информационной безопасности волоконно-оптической линии связи / М.В. Филиппов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/279874 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Метод мониторинга информационной безопасности волоконно-оптической линии связи УДК 001.891.573:004.056.53 Метод мониторинга информационной безопасности волоконно-оптической линии связи © М.В. Филиппов, Н.В. Чичварин МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия В основе данной публикации лежат результаты проведенных исследований по разработке метода обнаружения и локализации участка несанкционированного доступа к волоконно-оптической линии связи. <...> На основе аналитического обзора методов несанкционированного доступа к оптическому волокну разработан и предложен метод обнаружения и локализации участка утечки излучения из оптического волокна. <...> Суть метода заключается в применении лазерного фазового дальномера в качестве устройства для мониторинга информационной безопасности. <...> Показано, что применение классических лазерных фазовых дальномеров позволяет достичь точности локализации до нескольких сантиметров. <...> Они должны обеспечивать высокую скорость передачи информации, надежность и защищенность от несанкционированного доступа (НСД) [1, 2]. <...> С учетом указанных требований можно утверждать, что волоконнооптические линии связи (ВОЛС) имеют неоспоримые преимущества. <...> В ближайшем будущем можно ожидать, что ВОЛС будут использоваться во всех магистральных линиях передачи информации. <...> В связи с этим становится актуальной проблема защиты информации в ВОЛС [3]. <...> В работе приводятся результаты исследований особенностей функционирования ВОЛС во внештатных условиях. <...> На основе аналитического обзора методов НСД к оптическому волокну (ОВ) разработан и предложен метод обнаружения и локализации участка утечки излучения из ОВ. <...> Суть метода заключается в следующем:  применение лазерного дальномера для обнаружения участка локальной утечки и рассеивания за счет дифракции Брэгга на акустической решетке;  применение фазовых лазерных дальномеров для повышения точности локализации. <...> Методы подсоединения к ОВ для организации <...>