Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №3 2014

Моделирование взаимодействия цилиндрических и сферических тел с покрытиями при износе и тепловыделении (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГубарева
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц10
ID279779
АннотацияРассмотрена схема контакта цилиндрических и сферических тел с упругими мягкими покрытиями, позволяющая учитывать большое число явлений, протекающих в области контакта. С использованием ранее предложенной авторами формулы для определения нелинейной зависимости модуля силы трения от контактного давления и температуры олучено выражение для максимальной температуры в области контакта, найдены значения критической скорости, при которой происходит подплавление одного из покрытий. Полученные результаты могут быть применены для решения многих инженерных задач, поскольку представлены в виде простых формул.
УДКУДК 539.3
Губарева, Е.А. Моделирование взаимодействия цилиндрических и сферических тел с покрытиями при износе и тепловыделении / Е.А. Губарева // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/279779 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Моделирование взаимодействия цилиндрических и сферических тел с покрытиями … <...> УДК 539.3 Моделирование взаимодействия цилиндрических и сферических тел с покрытиями при износе и тепловыделении  Е.А. Губарева, Т.Ю. Мозжорина, А.Н. Щетинин МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Рассмотрена схема контакта цилиндрических и сферических тел с упругими мягкими покрытиями, позволяющая учитывать большое число явлений, протекающих в области контакта. <...> С использованием ранее предложенной авторами формулы для определения нелинейной зависимости модуля силы трения от контактного давления и температуры получено выражение для максимальной температуры в области контакта, найдены значения критической скорости, при которой происходит подплавление одного из покрытий. <...> Полученные результаты могут быть применены для решения многих инженерных задач, поскольку представлены в виде простых формул. <...> Изучение контактных задач для тел с покрытиями представляет большой практический интерес, поскольку такие исследования могут быть применены для создания методик расчета при решении многих технических задач [1–11]. <...> Кроме того, в [2] была предложена формула для определения зависимости коэффициента трения от контактного давления. <...> Взаимодействие контактирующих цилиндрических поверхностей описано в работе [3]. <...> В настоящей работе исследуются вопросы о контакте цилиндрических тел (случай трения оснований цилиндров) и о контакте сферических поверхностей. <...> Постановка задачи о контактном взаимодействии двух тел с тонкими мягкими покрытиями. <...> Пусть на поверхность одного тела нанесено покрытие 1 начальной толщиной 10,h покрытие 2 начальной толщиной 20,h а на поверхность другого — механические и теплофизические характеристики покрытий различны. <...> Полагаем, что модули упругости тел значительно превосходят модули упругости покрытий, и тела по сравнению с их покрытиями можно считать абсолютно 1 Е.А. Губарева, Т.Ю. Мозжорина, А.Н <...>