Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №10 2014

Анализ состояния и перспективы развития систем контроля и управления доступом в России (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц11
ID279777
АннотацияСформулированы основные цели и задачи системы контроля и управления доступом (СКУД). Показаны типовые структуры СКУД. Проведен сравнительный анализ различных вариантов реализации СКУД, даны основные рекомендации по выбору средств и систем контроля доступа. Сделаны выводы о преимуществах внедрения СКУД для обеспечения безопасности предприятий, дана оценка перспективам их развития.
УДКУДК 621.398
Иванов, П.Д. Анализ состояния и перспективы развития систем контроля и управления доступом в России / П.Д. Иванов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/279777 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.398 Анализ состояния и перспективы развития систем контроля и управления доступом в России © П.Д. Иванов, И.Д. Суверина МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Сформулированы основные цели и задачи системы контроля и управления доступом (СКУД). <...> Проведен сравнительный анализ различных вариантов реализации СКУД, даны основные рекомендации по выбору средств и систем контроля доступа. <...> Сделаны выводы о преимуществах внедрения СКУД для обеспечения безопасности предприятий, дана оценка перспективам их развития. <...> Хорошо организованная, с использованием современных технических средств, СКУД позволяет решать целый ряд задач, таких как противодействие промышленному шпионажу, защита конфиденциальной информации, учет рабочего времени, контроль прихода и ухода сотрудников. <...> При реализации конкретных СКУД используются различные способы и реализующие их устройства для идентификации и аутентификации личности. <...> СКУД — один из наиболее развитых сегментов рынка безопасности как в России, так и за рубежом. <...> По данным ряда экспертов, ежегодный прирост рынка СКУД составляет более 25 %. <...> Число специалистов, работающих в сфере технических систем безопасности, превышает 500 тыс. человек [1]. <...> Примерами таких отраслей могут служить розничная торговля, транспортная сфера, строительство. <...> Мониторинг, учет посещений, ведение базы данных и другие процессы выступают основными средствами обеспечения безопасности, в частности, в системах контроля и управления доступом. <...> 1 П.Д. Иванов, И.Д. Суверина СКУД — совокупность программно-технических и организационно-методических средств, с помощью которых решаются задачи контроля и управления помещением предприятия, а также оперативный контроль за передвижением персонала и временем его нахождения на территории предприятия [2]. <...> Основная задача СКУД — управление доступом, ограничение доступа на определенную территорию, а также идентификация лица, имеющего доступ на проход <...>