Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)  / №25(51) 2014

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПАЛЛАДИЯ (II) И РОДИЯ (III) С ЛИГАНДАМИ ГЕРМАНИЯ (II) C ЦИНКОМ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ХЛОРОВОДОРОДНОЙ КИСЛОТЫ (90,00 руб.)

0   0
АвторыГ.Д. Антонов , П.Г. Антонов
Страниц5
ID278987
АннотацияDOI: 10.15217/issn1998984-9.2014.25.3 Установлено, что биметаллические комплексы палладия (II) и родия (III) с лигандами GeCI3 - в растворах 6М HCI восстанавливаются цинком с образованием микродисперсных порошков сплавов этих металлов с германием. Получены порошки сплавов состава Pd2Ge, Rh2Ge, RhGe. Элементный состав порошков определен с помощью рентгеновского микроанализатора (РМА). Дисперсное состояние порошков исследовано методом растровой электронной микроскопии (РЭМ), структура — рентгенофазовым анализом (РФА). Установлено, что средний размер частиц микродисперсной фракции порошков Rh2Ge и RhGe составляет 80 нм в интервале 60–120 нм, средний размер частиц в порошке Pd2Ge — 270 нм в интервале 150–400 нм. Состав порошков зависит от мольного соотношения Ge (II): М в растворах M-Ge комплексов. В отличие от продуктов восстановления M-Sn соединений, мольное содержание германия в порошках в 1.5–2 раза меньше чем в исходных растворах. В порошках состава PdGe1.0–2.9 и RhGe1.3–1.6 наряду с M-Ge сплавами содержится фаза аморфного германия. Получить порошки PdGe и RhGe сплавов c большим содержанием германия при восстановлении M-Ge комплексов из растворов с мольными соотношениями Ge (II): M > 2:1 без фазы аморфного германия, в отличие от результатов восстановления M-Sn соединений, не удается
УДКУДК 541.49; 546.92
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПАЛЛАДИЯ (II) И РОДИЯ (III) С ЛИГАНДАМИ ГЕРМАНИЯ (II) C ЦИНКОМ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ХЛОРОВОДОРОДНОЙ КИСЛОТЫ / Г.Д. Антонов , П.Г. Антонов // Известия Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) .— 2014 .— №25(51) .— URL: https://rucont.ru/efd/278987 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. Антонов2 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПАЛЛАДИЯ (II) И РОДИЯ (III) С ЛИГАНДАМИ ГЕРМАНИЯ (II) C ЦИНКОМ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ХЛОРОВОДОРОДНОЙ КИСЛОТЫ Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), Санкт-Петербург, Московский пр. <...> 26 Установлено, что биметаллические комплексы палладия (II) и родия (III) с лигандами GeCI3 Ge, Rh2 - в растворах 6М HCI восстанавливаются цинком с образованием микродисперсных порошков сплавов этих металлов с германием. <...> Элементный состав порошков определен с помощью рентгеновского микроанализатора (РМА). <...> Установлено, что средний размер частиц микродисперсной фракции порошков Rh2 тервале 150–400 нм. <...> Состав порошков зависит от мольного соотношения Ge (II): М в растворах M-Ge комплексов. <...> В отличие от продуктов восстановления M-Sn соединений, мольное содержание германия в порошках в 1.5–2 раза меньше чем в исходных растворах. <...> В порошках состава PdGe1.0–2.9 и RhGe1.3–1.6 наряду с M-Ge сплавами содержится фаза аморфного германия. <...> Получить порошки PdGe и RhGe сплавов c большим содержанием германия при восстановлении M-Ge комплексов из растворов с мольными соотношениями Ge (II): M > 2:1 без фазы аморфного германия, в отличие от результатов восстановления M-Sn соединений, не удается. <...> Ключевые слова: биметаллические комплексы платиновых металлов с германием (II) и с оловом (II), кластеры M-Ge1—5 и M-Sn1—5 и M-Sn сплавов. <...> Введение Интерес к биметаллическим комплексам платиновых металлов с оловом (II) [1—3] обусловлен тем, что соединения этого типа проявляют высокую каталитическую активность и селективность в процессах риформинга нефти [4], гидрирования и изомеризации ненасыщенных углеводородов [5], дегидрирования алканов [6], активирования поверхности диэлектриков при их химическом металлировании [7] и др. <...> Эти свойства обусловливают кратность биметаллических связей и, соответственно, высокую устойчивость M-Sn комплексов в восстановительной атмосфере водорода вплоть до 300–400 ºС. <...> Одним <...>