Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №11 2014

Гимнастика ума, или О пользе вранья (25,00 руб.)

0   0
Первый авторКонстантин Душенко
Страниц1
ID278845
АннотацияЛозунг ´Шахматы ñ гимнастика умаª появился у нас в 1950@е годы. Сперва он был анонимным, но лет 10ñ15 спустя стал приписываться ñ ради вящей убедительности ñ Ленину.
Константин Душенко. Гимнастика ума, или О пользе вранья / Константин Душенко // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2014 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/278845 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ ЗНАМЕНИТЫХ ЦИТАТ Гимнастика ума, или О пользе вранья Лозунг ´Шахматы с гимнастика умаª появился у нас в 1950е годы. <...> Сперва он был анонимным, но лет 10с15 спустя стал приписываться с ради вящей убедительности с Ленину. конце концов, повидимому, потребовалось подтверждение достоверности лозунга. <...> И оно появилось в статье Якова Рохлина «Гимнастика ума» («Шахматы в СССР», 1980, № 4). <...> Согласно Рохлину, в сентябре 1920 года начальник Всеобуча Н. Подвойский <...> «Что ж, предложение интересное, – заметил Ленин, – ведь шахматы – гимнастика ума». <...> Эту историю Рохлин будто бы услышал от А.Ф. ИльинаЖеневского, видного большевика и деятеля советского шахматного движения. <...> ИльинЖеневский умер в 1941 году, так что оставаВ лось лишь верить Рохлину, неожиданно вспомнившему столь важный для шахмат эпизод из жизни вождя. <...> Как заметил другой шахматный журналист, Виктор Хенкин, «это вранье на протяжении многих советских лет приносило шахматам заметную пользу» (главка «Гимнастика вранья», включенная в книгу Виктора Корчного «Шахматы без пощады», 2006). <...> Выражение «Шахматы – гимнастика ума» широко известно только в СССР. <...> Мне знаком лишь один случай его более раннего употребления – зато за целый век до появления советского лозунга. <...> 6 мая 1853 года в Манчестере состоялся учредительный съезд Шахматной ассоциации Северной и Центральной Англии. <...> Торжественный ужин по случаю съезда открыл Чарлз Аллен Дювал, художник-портретист и председатель Манчестерского шахматного клуба. <...> В этом спиче Дювал назвал шахматы «не только гимнастикой ума, но и гимнастикой духа». <...> Надо полагать, что для него как истинного британца «гимнастика духа» была едва ли не важнее «гимнастики ума». ставить и девушек зубрить латинскую и греческую грамматики, учить алгебру и высшую математику, – и это в ущерб всему прочему. <...> » Так же смотрел на гимназическую «гимнастику ума» Дм. <...> В его поэме «Старинные октавы» (1910) читаем: Потратили мы чуть не целый год, Чтобы понять <...>