Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.

Летопись Благовещенской церкви города Чебоксары (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБарсов Иоанн Михайлович
ИздательствоТипография Императорского университета
Страниц24
ID278228
АннотацияИстория Благовещенской церкви города Чебоксары, составленная по церковным документам к 200-летнему юбилею церкви. Церковь каменная, с главным престолом в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, построена в 1684 г. Закрыта в 1940 г. Не сохранилась.
УДК27
ББК86.372
Барсов, И. М. Летопись Благовещенской церкви города Чебоксары : по церковным документам ко дню 200-летнего юбилея церкви, 1689-1889 года / И. М. Барсов .— Казань : Типография Императорского университета, 1888 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/278228 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л ' В Т О П Л С Ь БЛАГОВЕЩЕНСКОЙ ЦЕРКВИ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЪ. <...> 428020. г. Че^.-тару», ул, Гласкрпя. г 1 Благовещенская церковь принадлежишь къ числу стар'Ьйшихъ, каменныхъ, церквей г. Чебоксаръ. <...> Она начата постройкою въ 1684 году и освящена 28 января 1689 года Высокопреосвящевнымъ Лдр1аномъ митроиолитомъ казанскимъ и св1яжскпнъ, въ посл'Ьдствш Патр1архомъ Всероссшскимъ. <...> Престолъ главнаго храма дубовый, довольно ветх5й, подъ которымъ, въ особомъ ковчежце, положены св. мощи— знакъ Арх1ерейскаго освящешя. <...> Въ ризнице церкви сохранился самый первый антишшсь на холсте, освященный митроиолитомъ Адр1аномъ 23 января 1689 года *). <...> Храмъ стоить въ 10—В. стороне города Чебоксаръ, па Благовещенской улице, которая образовалась не давно, и прежде былъ окруженъ различными постройками, большею ч аетш, такъ называемыми, кельями, въ которыхъ жили старушки, желаюшдя въ покое и молитве окончить дни свои. <...> 1 * что при Благовещенской церкви былъ женскШ монастырь, /iK < * т Но кроме надписи на окладе Евангел1я: „дфл году мца маръ въ кг день постройся cie Евавгел1е въ граде Чебоксаръ въ двчь мнтырь въ црк Благовещена Престыя Бцы. <...> Это подтверждаютъ следуюпце указы: 1, „Указъ Его И м п е р а т о р с к а г о В е л и ч е с т в а С а м о д е рж ц а В с е р о с сш с к а г о и з ъ чебоксарскаго духовнаго правления чебоксарской Благовещенской церкви священнику сиричетники и церковному старосте Даниле Кинешенцеву. <...> Въ семъ правленш но сношеппо здешняго господина городничаго Брежинскаго, коимъ опъ, по таковомужъ сегоправлешя, известилъ, чго о иостроеши при сей церкви, на погосте, деревянной кельи иросительпице мещанской дочери, девице Дарье Никитиной, по бедности ея и въ пользу церкви. онъ городничш, согласеиъ. <...> Определено: какъ къ построен]’ю такой кельи со стороны господина городничаго препятств]’я не оказалось, то означенной просительнице Никитиной по согласш <...>
Летопись_Благовещенской_церкви_города_Чебоксары.pdf
Л ' В Т О П Л С Ь БЛАГОВЕЩЕНСКОЙ ЦЕРКВИ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЪ. СОСТАВЛЕНА СВЯЩЕННИКОМЪ ЮАНМОИЪ БАРСОВЫМ!» ПО ЦЕРКОВНЫМЪ ДОКУМЕНТАМЪ КО ДНЮ 2 0 0 Л'ЪТНЯГО ю б и л е я ц ер к в и , 1 6 8 9 — 1 8 8 9 г о д а . К А З А Н Ь . $ ТинографӐя И м п е р а т о р с к а г о Черноозерская ул., собствен, домъ. 1 8 8 8. Унив.
Стр.5