Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №5 2014

«СОГЛАСОВАНИЕ СУДЬБЫ СО СВОБОДОЙ ВОЛИ» (66,00 руб.)

0   0
АвторыДанилова
Страниц12
ID278064
Аннотация-
«СОГЛАСОВАНИЕ СУДЬБЫ СО СВОБОДОЙ ВОЛИ» / Данилова // Вопросы литературы .— 2014 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/278064 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лица современной литературы Дарья ДАНИЛОВА «СОГЛАСОВАНИЕ СУДЬБЫ СО СВОБОДОЙ ВОЛИ» Алексей Варламов Алексей Варламов — автор шести книгбиографий из серии ЖЗЛ и целого ряда романов, повестей и рассказов. <...> Есть нечто общее в этих разножанровых книгах, художе ственных и документальных — острота переживания происходящего и особый интерес к «внутренней судьбе» героя, к «пути души»: Верю в то, что живут гденибудь на небе, а может быть, и на земле три старухи мойры: дающая жребий, прядущая и не отвратимая. <...> Так рассуждает главный герой романа «Лох» (2003) — и чуть позже уточняет, что больше всего его интересуют «ве щи, уму человеческому недоступные, — согласование судь 89 бы со свободой воли». <...> Загадку этого «согласования» и пыта ется разгадать Варламов. <...> Один из его не всегда благожела тельных рецензентов и в какомто смысле его «конкурент» (тоже занимающийся Булгаковым, Грином, Платоновым), литературовед Е. Яблоков <...> , также отметил стремление Вар ламова изучить «путь», а не просто повседневную жизнь ге роя, хотя отнесся к этому с некоторым скепсисом. <...> Вот что он пишет, рецензируя варламовскую биографию М. <...> При швина: «Автор книги вполне справедливо критикует сте реотипные (старорежимносоветские по происхождению) модели творческой динамики Пришвина (“от модернизма к реализму” и т. п.); однако и сам А. Варламов <...> мыслит биогра фию своего “подопечного” не как “просто жизнь”, а именно как путь (реализацию Промысла, если угодно). <...> Именно так, и тут нет противоречия, потому что Вар ламов и не ставит своей целью описывать «просто жизнь»; скорее он вслед за Л. Толстым <...> Тем более в веке Серебряном, когда проис ходила не только «смена вех», но и «смена вер». <...> Если уж говорить о времени (ведь любая судьба творит ся в пространстве и времени), Варламов выбирает для раз мышления и описания периоды исторических переломов в России. <...> ) переживают рево люцию, герои его собственных книг — перестроечные годы. <...> Революционное время Варламов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.