Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Выветривание. Состав континентальных отложений : (Доклад, сделанный в Геол. ассоц. АН СССР 18 апр. 1934 г. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПолынов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц47
ID277435
Аннотация
Полынов, Б.Б. Выветривание. Состав континентальных отложений : (Доклад, сделанный в Геол. ассоц. АН СССР 18 апр. 1934 г. / Б.Б. Полынов .— Москва : ПРОМЕДИА, 1934 .— 47 с. — URL: https://rucont.ru/efd/277435 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

I: Из целого ряда. тех руководящих, обобщающих идей‚которыми обогатилось современное учение о земной коре, я позволю себе обратить ваше внимание на идею о циклических процессах ——о процессах круговорота. <...> В самом деле, при буквальном понимании—“циклический процесс —— процесс круговорота— это процесс полной обратимости, при котором система полностью возвращается в нервоначальное состояние и при котором никакого поступательного движения нет. <...> Йенского университета Аинк в своей ректорской речи, посвященной процессам круговорота в минеральном gape-me (Kreislaufvorging'e im Mineralreiche), формулировал совершенно определенный взгляд на эти циклические процессы. <...> И я полагаю, что в этом образе Аинка осуществляется то представление о процессах круговорота, которое в полной мере согласуется с современным как философским вообтце, так и, в частности, геологическим миропониманием. <...> 1), это будут процессы АБС, ВВС и CBC, т. e. выветривание изверженных пород и дифференциация его продуктов, выветривание метаморфических пород и малый цикл превращений осадочных пород в продУкты выветривания и Обратно. <...> C известной точки зрения AB и DB мы можем соединить водиу группу первичных процессов выветривания, потому что как в том, так и в другом случаях выветривание имеет дело с материалом, в котором вадозньхе минералы отсутствуют и образуются лишь в результате самого выветривания. <...> Иначе дело обстоит в процессе CB, когда выветривапию подвергаются многочисленные иногда вадозные продукты и когда мы встречаем нередко большие затруднения при решении вопросачобразовался ли тот или иной минерал в процессе данного цикла податмосферного или, правильнее, ко н т и н е нтал ь но г о выветривания или же он представляет принадлежность самой осадочной породы. <...> Эту группу процессов малого цикла мы назовем процессами вторичного выветривания. и! <...> При изучении этих продуктов мы должны принимать во внимание две категории их: 1) остаточные продукты <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ