Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Ферменты, их роль и значение в жизни организмов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОпарин
ИздательствоМ.
Страниц52
ID277396
Аннотация
Опарин, А.И. Ферменты, их роль и значение в жизни организмов / А.И. Опарин .— : М., 1923 .— 52 с. — URL: https://rucont.ru/efd/277396 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Это небычайное тепо обладало чудесным свойством превращать только одним своим присутствием тела менее совершенные в более совершенные. <...> И 4m Несмотря на многочисленные трактаты по указанному вопросу, явление брожения оставалось загадкой в течение многих лет. <...> И даже в начале XVII-Po века знаменитый яротрохимик Ван Гельмгонт подводит под понятие брожения такие явления, как вскипание, происходящее При соприкосновении кислот с мелом, явления, конечно, не имеющие ничего общего с брожением в современном смысле этого слова. <...> К этому времени Бехер устанавливает, что спиртовое брожение возможно только в содержащих сахар жидкостях. <...> В результате особою вида сгорания сахара, говорит он, и образуется спирт. <...> Между тем к этому времени становится известным целый ряд фактов, по своему характеру сильно напоминающих явление брожения. <...> Но тогда, как эти тельца являлись организмами, диастаз был без сомнения неорганизованным телом. <...> Поэтому его стали называть неорганизованным или растворимым ферментом. <...> Их находили в проросших семенах и плодах различных растений, в слюне и пищеварительных соках животных; одни из них, подобно диастазу, разлагали крахмал, другие—тростниковый сахар, третьи обращали неспособные к диффузии белка в вещества, легко проникающие через животные и растительные перепонки, и пр. <...> 4 Либих, исходя из наблюдений над неорганизованными ферментами, воскресил старую теорию Сталя. <...> Он видел в бродильном фермент малоустойчивое органннеокое тело, распадающееся на отдельные молекулы; сотрясение этих последних в свою очередь расшатывает молекулы другого вещества и вызывает енот разложение. <...> Только на грани XIX и XX века Бухнеру своими знаменитыми опытами удалось разрушить искусственно создавшийся дуалитзм—деление ферментов на организованные и н‘еорганизованные, на «ферменты существа и ферменты вещества». <...> Токим образом было доказано, что и брожение, производимое дрожжами, обязано действию растворимых <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ