Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Важнейшие этапы в развитии химии за последние полтораста лет. - Изд. 2-е, доп. (190,00 руб.)

0   0
Первый авторМеншуткин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц122
ID277188
Аннотация
Меншуткин, Б.Н. Важнейшие этапы в развитии химии за последние полтораста лет. - Изд. 2-е, доп. / Б.Н. Меншуткин .— Научно-популярная литература / АН СССР .— Москва : ПРОМЕДИА, 1933 .— 122 с. — URL: https://rucont.ru/efd/277188 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

‚ 9 линия, 12 ПРЕДИСАОВИЕ Историки химии обыкновенно приурочивают отдельные эпохи химии к определенным ученым, сделавшим то или иное открытие, пришедшим к тому или иному обобщению, которое называется в естественных науках законом. <...> Но в ней, как и в других химических книгах XVII и XVIII веков, нет науки химии; мы имеем лишь описание искусства вести ‚химические операции, разлагать сложные тела и исследовать полученные при этом продукты. <...> В своих „Математических основаниях естественной философии“ (1686) .он доказал, что веса тел, находящихся на одинаковом расстоя нии от центра земли, пропорциональны количеству данного вещества в каждом теле. <...> Точно так же поступают и x“мики: они исследуют отдельные виды вещества, химические индивиды. <...> Но они находятся в худшем положении, чем другие естествоиспытатели, так как химические индивиды встречаются в природе как исключения. <...> Одним из первых, кто вполне ясно понимал это, был М. В. Аомоносов; например в программе работ химика (1745) в химической лаборатории он ставит на первом месте такую задачу: „Нужные и в химических трудах употребительные натуральные материи сперва со всяким старанием вычистить, чтобы в них никакого постороннего примесу не было, от которого в других действиях обман быть может“. <...> Исследование химических индивидов, как указывал в том же 1745 голу М. В. Аомоносов, должно было прбизводиться в двух направлениях: „Вычищенные материи разделять, сколько можно на те, из которых они натурально сложены. <...> Здесь мы встречаемся с важнейШей задачею научного химика XVIII века: разделять—по нынешнему разлагать—химические индивиды на их составные части. <...> Эта задача считалась в те времена главной и химия была искусством разлагать сложные тела. <...> Разложение тел, как это давно уже подметили химики, удается однако не всегда („сколько можно“, говорил Аомоносов). <...> Получая из сложного тела простые тела, из простых тел—сложные, каждый мыслящий химик ставил себе, конечно, вопрос <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ