Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Факторы эволюции : (теория стабилизирующего отбора). (290,00 руб.)

0   0
Первый авторШмальгаузен
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц396
ID276977
Аннотация
Шмальгаузен, И.И. Факторы эволюции : (теория стабилизирующего отбора). / И.И. Шмальгаузен .— Москва : ПРОМЕДИА, 1946 .— 396 с. — URL: https://rucont.ru/efd/276977 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. И. ШМАЛЬГАУЗЕН ФАКТОРЫ ЭВОЛЮ ИИ Ч (теория стабилизирующего отбора) ... <...> Отдельные мутации парус шают, при данных условиях существования, установившиеся 00отношения между организмом и Внешней средой 11 вместе с тем нарушают согласованность частей. <...> Если движущая, или ведущая, форма отбора идет на основе селекционного преимущества некоторых уклонений перед прежней «нормой» и ведет к установлению новой «нормы», то стабплтг пирующап форма отбора покоится на селекционном преимуществе установившейся д е ф и н и т и в н о й нормы перед всеми от нее уклонениями. <...> Эта книга содержит более специальное и разностороннее освещение роли стабилизирующей формы естественного отбора в процессе прогрессивпой эволюции организмов. <...> Главное внимание обращается на доказательства существования стабилизирующей формы естественного отбора. <...> Многие авторы, положительно воспринявшис мои соображения о‘значении модификациоиных изменений и отсблшизирующей форме отбора, находят, что я неправильно подмешиваю вредность всех мутаций. <...> «Мы знаем, что полезность и вредность признаков имеет относительное значение, и, кроме того, выражение известных мутаций зависит от той среды, в которой развивается организм. <...> При изменении среды вредная мутация может оказаться безвредной или даже полезной может быть подхвачена естественным Отбором» (Шмальгаузен, 1938, стр. <...> Говорюя также и о «частичности» вреда и пользы: «.......могут фиксироваться и отдельные более крупные мутации, если их вредность сопровождается некоторыми положительными проявлениями». <...> 3) появилась специальиая статья В. С. Кирпичпикова, посвященная вопросу о вредности мутаций. <...> Нужно тут же отметить, что никто, в том числе и Фишер, не предполагает, что к а ж д а я вредная мутация может сохраниться и быть обезвреженной. <...> «Противоречия», находимые Кирпичштковым, относятся к примерам совместного действия ведущей и стабилизирующей формы отбора и не касаются последней. <...> Кирпичников <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ