Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №6 2013

Метод подавления шума в изображениях на основании кратномасштабного анализа (50,00 руб.)

0   0
Первый авторВолкова
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц15
ID276756
АннотацияОсновываясь на преимуществах кратномасштабного анализа, можно проводить фильтрацию шума, учитывая особенности сигнала. В применении к изображениям разработан метод подавления шума, использующий на этапе фильтрации коэффициентов вейвлет-преобразования гистограмму коэффициентов для определения порога фильтрации по доле вклада фильтруемых коэффициентов в сигнал. Метод апробирован, экспериментально доказана его эффективность в сравнении со стандартными методами, даны рекомендации о выборе параметров фильтрации.
УДК004.02
Волкова, Л.Л. Метод подавления шума в изображениях на основании кратномасштабного анализа / Л.Л. Волкова // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/276756 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 004.02 Метод подавления шума в изображениях на основании кратномасштабного анализа © Л.Л. Волкова МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Основываясь на преимуществах кратномасштабного анализа, можно проводить фильтрацию шума, учитывая особенности сигнала. <...> В применении к изображениям разработан метод подавления шума, использующий на этапе фильтрации коэффициентов вейвлет-преобразования гистограмму коэффициентов для определения порога фильтрации по доле вклада фильтруемых коэффициентов в сигнал. <...> Ключевые слова: вейвлет-преобразование, кратномасштабный анализ, подавление шума, пороговая фильтрация, фильтрация, цифровая обработка сигналов, вейвлет, фильтрация, шум, изображение. <...> Для подавления шума широко применяются такие методы, как фильтр низких частот, фильтр высоких частот, медианный фильтр, фильтр Гаусса [1]. <...> Кратномасштабный анализ, обладая такими достоинствами, как масштабируемость и возможность локализации (в отличие от преобразования Фурье) в сигнале деталей определенного размера [2], в применении к задаче подавления шума в изображениях позволяет, классифицировав некоторым образом часть деталей как шум, проводить фильтрацию на основе анализа особенностей сигнала [3]. <...> Л.Л. Волкова мечательно следующее: после выполнения N-шагового дискретного вейвлет-преобразования при удалении деталей, классифицированных как шум, из основного сигнала детализирующие сигналы хранят вклады от деталей меньших размеров. <...> В результате, из детализирующих сигналов может быть восстановлена исходная функция [4], а благодаря работе Д.Л. Донохоу и его сотрудников [5] для некоторых шумовых моделей могут быть даны рекомендации по выбору уровня порога для коэффициентов детализирующих сигналов, который позволяет удалить шум, не нарушая важных особенностей сигнала. <...> Стандартные методы, используемые при подавлении шумов в изображениях, такие как медианный фильтр и фильтр Гаусса низких частот, проще в применении <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ