Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №10 2013

Материальное уравнение гранулярного сверхпроводника (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБелодедов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц21
ID276749
АннотацияПроникновение магнитного поля в массивные образцы высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) традиционно рассматривается с позиций электродинамики сверхпроводников второго рода, хотя ВТСП является множественной джозефсоновской средой. Путем усреднения микроскопических параметров джозефсоновской среды в работе выводится материальное уравнение такой среды. Показывается, что общий вид предлагаемого материального уравнения практически не зависит от закона распределения сверхпроводящих гранул по размерам. На основе полученного материального уравнения исследуется проникновение магнитного поля в джозефсоновскую среду. Моделируются также вихревые решения полученного уравнения и делается вывод о том, что в ВТСП должны реализовываться магнитные вихри, содержащие один квант магнитного потока.
УДК538.945
Белодедов, М.В. Материальное уравнение гранулярного сверхпроводника / М.В. Белодедов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/276749 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия 2 МИЭТ, Москва, Зеленоград, 124498, Россия Проникновение магнитного поля в массивные образцы высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) традиционно рассматривается с позиций электродинамики сверхпроводников второго рода, хотя ВТСП является множественной джозефсоновской средой. <...> Путем усреднения микроскопических параметров джозефсоновской среды в работе выводится материальное уравнение такой среды. <...> Показывается, что общий вид предлагаемого материального уравнения практически не зависит от закона распределения сверхпроводящих гранул по размерам. <...> На основе полученного материального уравнения исследуется проникновение магнитного поля в джозефсоновскую среду. <...> Моделируются также вихревые решения полученного уравнения и делается вывод о том, что в ВТСП должны реализовываться магнитные вихри, содержащие один квант магнитного потока. <...> Отклик на внешнее магнитное поле и характер его проникновения является основной отличительной чертой различных сверхпроводящих сред, привлекающей интерес исследователей во все времена, начиная с открытия сверхпроводимости. <...> Чрезвычайно сложным и запутанным является процесс проникновения магнитного поля в сверхпроводники второго рода, которыми являются практически все сверхпроводящие сплавы и соединения. <...> Как было впервые показано в [1], поле проникает в них в виде одиночных вихрей, каждый из которых несет отдельный квант магнитного потока Φ0 = hc/2e = 2,07·10–7 Гс·см2. <...> Название «вихрь» закрепилось за этими образованиями благодаря тому факту, что их нормальная (несверхпроводящая) сердцевина окружена вихревыми сверхпроводящими токами, экранирующими от магнитного поля остальной массив сверхпроводника. <...> Аналогом абрикосовского вихря является джозефсоновский вихрь [2], наблюдающийся в распределенных джозефсоновских переходах. <...> Как и в абрикосовском, в джозефсоновском вихре имеет место концентрация магнитного поля, экранируемого <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ