Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №9 2013

Алгоритмы обработки информации в системах технического зрения промышленных роботов (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКолючкин
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц12
ID276573
АннотацияВыполнен анализ методов и алгоритмов обработки изображений в системах технического зрения промышленных роботов. В первой части работы на основе численного эксперимента по распознаванию образов деталей на основе анализа контуров их изображений показано, что предложенный комбинированный алгоритм сегментации обеспечивает более высокую эффективность, чем алгоритм Канни. Вторая часть работы посвящена методам измерения размеров и перемещений объектов, а также алгоритмам оценки размеров и перемещений. Выявлены достоинства и недостатки оптимального алгоритма и алгоритма «Центр масс» и проведены экспериментальные исследования. Полученные результаты могут быть применены для решения задач, возникающих при разработке систем технического зрения промышленных роботов, таких как сортировка, а также определение ориентации объектов в рабочей зоне при механической обработке и оперативном контроле размеров обрабатываемых деталей.
УДК531.715.2, 681.3
Колючкин, В.Я. Алгоритмы обработки информации в системах технического зрения промышленных роботов / В.Я. Колючкин // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/276573 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Алгоритмы обработки информации в системах технического зрения промышленных… УДК 531.715.2, 681.3 Алгоритмы обработки информации в системах технического зрения промышленных роботов © В.Я. Колючкин, К.М. Нгуен, Т.Х. Чан МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Выполнен анализ методов и алгоритмов обработки изображений в системах технического зрения промышленных роботов. <...> В первой части работы на основе численного эксперимента по распознаванию образов деталей на основе анализа контуров их изображений показано, что предложенный комбинированный алгоритм сегментации обеспечивает более высокую эффективность, чем алгоритм Канни. <...> Вторая часть работы посвящена методам измерения размеров и перемещений объектов, а также алгоритмам оценки размеров и перемещений. <...> Выявлены достоинства и недостатки оптимального алгоритма и алгоритма «Центр масс» и проведены экспериментальные исследования. <...> Полученные результаты могут быть применены для решения задач, возникающих при разработке систем технического зрения промышленных роботов, таких как сортировка, а также определение ориентации объектов в рабочей зоне при механической обработке и оперативном контроле размеров обрабатываемых деталей. <...> Разработка роботизированных комплексов — одна из важнейших задач внедрения в промышленность систем гибкого автоматизированного производства. <...> В состав роботизированных комплексов, кроме технологического оборудования и систем управления, входят системы технического зрения (СТЗ), предназначенные для получения информации об изделиях. <...> Например, при выполнении технологических операций на конвейерах СТЗ позволяет осуществлять операции сортировки деталей, определять их положение и ориентацию [1]. <...> При разработке алгоритмов обработки данных в СТЗ сортировка деталей формулируется как задача распознавания образов, регистрируемых аппаратными средствами СТЗ, а определение положения и ориентации — как задача оценки <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ