Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №8 2013

Анализ эмоционального отношения к учению при обучении одаренных детей естественно-научным дисциплинам в профильных образовательных учреждениях (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКапустина
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц6
ID276557
АннотацияПриведены результаты исследования эмоционального отношения учащихся к учению и анализ условий, необходимых для роста мотивации к освоению естественных наук и формирования научной картины мира. Для сравнения результатов психолого-педагогических исследований с результатами академических исследований использованы материалы Государственной итоговой аттестации по физике в основной средней школе. Исследования проводились на базе лицея № 1580 при МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва), где осуществляется профильная физико-математическая подготовка учащихся. Показано, что ведущим мотивом к учению у старшеклассников можно считать осознание социальной необходимости образования.
УДК37.025:155.99
Капустина, С.Ю. Анализ эмоционального отношения к учению при обучении одаренных детей естественно-научным дисциплинам в профильных образовательных учреждениях / С.Ю. Капустина // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/276557 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 37.025:155.99 Анализ эмоционального отношения к учению при обучении одаренных детей естественно-научным дисциплинам в профильных образовательных учреждениях © С. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Приведены результаты исследования эмоционального отношения учащихся к учению и анализ условий, необходимых для роста мотивации к освоению естественных наук и формирования научной картины мира. <...> Для сравнения результатов психолого-педагогических исследований с результатами академических исследований использованы материалы Государственной итоговой аттестации по физике в основной средней школе. <...> Н.Э. Баумана (Москва), где осуществляется профильная физикоматематическая подготовка учащихся. <...> Показано, что ведущим мотивом к учению у старшеклассников можно считать осознание социальной необходимости образования. <...> Одаренные и талантливые учащиеся, как правило, обладают определенным потенциалом — стремлением к высоким достижениям. <...> Для того чтобы обеспечить возможность реализации потенциала учащихся, обучение таких детей должно происходить по дифференцированным учебным программам, выходящим за рамки традиционного школьного обучения. <...> При этом дети, склонные к высоким достижениям, могут и не демонстрировать их сразу, но иметь потенции к ним в любой из следующих областей (в одной или в сочетании): общие интеллектуальные способности; конкретные академические способности; творческое или продуктивное мышление; лидерские способности; художественные и исполнительские искусства; психомоторные способности (Официальный доклад государственного отдела образовании США на заседании Конгресса США в 1972 г.). <...> На основании результатов исследований последних лет признанные виды одаренности стали рассматривать дифференцированно. <...> Это проявилось в новых концепциях интеллектуальной и творческой одаренностей, одной из которых является теория множественности видов интеллекта Х. Гарднера <...> Согласно этой теории <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ