Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №4 2013

Численное моделирование внутренней баллистики в ракетных двигательных установках на криогенном твердом топливе (50,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронецкий
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц15
ID276347
АннотацияПредставлены результаты численного моделирования рабочего процесса в ракетном двигателе нового типа на криогенном твердом топливе (КТТ), которое содержит горючее и окислитель при температуре ниже их температуры плавления. Математическая модель рабочего процесса базируется на полной системе уравнений Навье – Стокса для газа и уравнениях тепло- и массопереноса для твердого топлива, записанных в нестационарной осесимметричной форме. Расчеты выполнены для КТТ кислород + водород и кислород + метан. Рассмотрены дисковая и матричная схемы расположения топливных элементов канального заряда и проанализировано влияние их размеров на протекание рабочего процесса. Сделан вывод о невозможности реализации устойчивого горения топлива кислород + водород в данных условиях, однако показано, что использование топлива кислород + метан дает возможность реализации устойчивого рабочего процесса в камере сгорания и управления скоростью преобразования компонентов топлива путем задания определенной внутренней структуры КТТ. Рассмотрены также особенности рабочего процесса в гибридном ракетном двигателе принципиально нового класса на криогенном топливе, один из компонентов которого находится в жидком, а другой — в твердом агрегатном состоянии.
УДК629.7.03
Воронецкий, А.В. Численное моделирование внутренней баллистики в ракетных двигательных установках на криогенном твердом топливе / А.В. Воронецкий // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/276347 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Численное моделирование внутренней баллистики в ракетных двигательных установках… УДК 629.7.03 Численное моделирование внутренней баллистики в ракетных двигательных установках на криогенном твердом топливе © А.В. Воронецкий, С.А. Сучков, Л.А. Филимонов НИИ энергетического машиностроения МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Представлены результаты численного моделирования рабочего процесса в ракетном двигателе нового типа на криогенном твердом топливе (КТТ), которое содержит горючее и окислитель при температуре ниже их температуры плавления. <...> Математическая модель рабочего процесса базируется на полной системе уравнений Навье – Стокса для газа (с учетом k–ε-модели тубулентности) и уравнениях тепло- и массопереноса для твердого топлива, записанных в нестационарной осесимметричной форме. <...> Рассмотрены дисковая и матричная схемы расположения топливных элементов канального заряда и проанализировано влияние их размеров на протекание рабочего процесса. <...> Сделан вывод о невозможности реализации устойчивого горения топлива кислород + водород в данных условиях, однако показано, что использование топлива кислород + метан дает возможность реализации устойчивого рабочего процесса в камере сгорания и управления скоростью преобразования компонентов топлива путем задания определенной внутренней структуры КТТ. <...> Рассмотрены также особенности рабочего процесса в гибридном ракетном двигателе принципиально нового класса на криогенном топливе, один из компонентов которого находится в жидком, а другой — в твердом агрегатном состоянии. <...> Ключевые слова: численное моделирование, рабочий процесс, ракетные двигательные установки, криогенное твердое топливо. <...> В настоящее время в ракетной технике наиболее широко используются жидкостные ракетные двигатели (ЖРД) и ракетные двигатели на твердом топливе (РДТТ). <...> Применение ЖРД дает возможность обеспечить более высокий удельный импульс по сравнению <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ