Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №4 2012

ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ПРОВОДА ЛЭП ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВЕТРА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц8
ID274883
АннотацияРазработан численный алгоритм расчета нестационарного движения провода линии электропередачи с произвольным поперечным сечением. Аэродинамические нагрузки вычисляются в N отдельных сечениях провода методом вихревых элементов в предположении, что обтекание каждого сечения является плоскопараллельным. Разработанная программа использует технологию MPI и позволяет проводить расчеты на различных многопроцессорных вычислительных системах.
УДК533.6.011
Иванова, О.А. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ПРОВОДА ЛЭП ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВЕТРА / О.А. Иванова // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/274883 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И в а н о в а ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ПРОВОДА ЛЭП ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВЕТРА Разработан численный алгоритм расчета нестационарного движения провода линии электропередачи с произвольным поперечным сечением. <...> Аэродинамические нагрузки вычисляются в N отдельных сечениях провода методом вихревых элементов в предположении, что обтекание каждого сечения является плоскопараллельным. <...> Разработанная программа использует технологию MPI и позволяет проводить расчеты на различных многопроцессорных вычислительных системах. <...> E-mail: ivanovaolgaal@mail.ru Ключевые слова: аэроупругость, линия электропередачи, провод, метод вихревых элементов, параллельный алгоритм. <...> Устойчивый поперечный ветер, воздействующий на провода воздушных линий электропередачи (ЛЭП), может приводить к пляске (галопированию) проводов — их высокоамплитудным низкочастотным колебаниям. <...> Чаще всего пляске подвержены провода с несимметричным гололедным отложением. <...> Поскольку высокие динамические нагрузки на провода и арматуру ЛЭП при пляске могут привести к их повреждениям, разработка программы для прямого численного моделирования нестационарного движения провода с произвольным поперечным сечением является актуальной задачей. <...> Для приближенного определения нестационарных аэродинамических нагрузок, действующих на провод, применяется метод плоских сечений [1], в соответствии с которым нагрузки вычисляются в отдельных точках по длине провода в результате моделирования обтекания соответствующих профилей, а распределенная нагрузка на провод восстанавливается путем линейной интерполяции (рис. <...> Стрела провеса проводов реальных ЛЭП, как правило, не превышает 5 % длины пролета, при этом длина провода и протяженность пролета отличаются не более чем на 1 %. <...> Поэтому в дальнейших рассуждениях длины пролета и провода считаются равными. <...> В качестве модели провода принята модель абсолютно гибкого стержня (нити), линейно упругого по отношению <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ