Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №4 2014

ЖИЗНЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА (66,00 руб.)

0   0
АвторыКоновалов
Страниц19
ID272730
Аннотация-
ЖИЗНЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА / Коновалов // Вопросы литературы .— 2014 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/272730 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературная карта России Евгений КОНОВАЛОВ ЖИЗНЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА Вот уже более двенадцати лет прошло с тех пор, как в журнале «Знамя» вышла статья Евгения Ермолина с су ровым и провокационным заголовком «В Ярославле ли тературы нет»1. <...> Разговор на эту тему с читателями, однако, будет своеобразным, и своеобразие это, повидимому, относится к ярославскому менталитету вообще. <...> Столичные претензии ярославцев — и в политике, и в культуре — общеизвестны: достаточно упомянуть все гдашнюю оппозиционность жителей по отношению к действующей центральной власти или вспомнить недав 1 164 Ермолин Е. А. <...> Но историю не отменить, и многие ярославцы помнят свою историю, любят свою историю, а порой и са ми сочиняют разные мелкие истории. <...> Подзабытый за века столичный апломб в со четании с творческими амбициями и провинциальной непосредственностью сообщает этим писательским исто риям некоторое очарование, хотя и не без оттенка скан дальности. <...> А своевременная и откровенная постановка диагноза означает надежду на будущее выздоровление. <...> С Ярославской губернией так или иначе связаны зна чительные литературные имена. <...> Богданович учился в местном Демидовском юридическом лицее и написал здесь первые лирические стихи. <...> Родились и жили в Ярославле сразу две заметные русские поэтессы XIX века: К. Павлова <...> Из села Веретея Мо логского уезда всемирно известный переводчик и писа тельэсперантист И. Ширяев <...> Видимо, для труда упорного и лите ратурного развития ярославская земля подходила плохо, да и близость к Москве сказывалась. <...> Приближаясь к современности, вспомним недавно умершего значительного ярославского прозаика А. <...> , который почти всю жизнь провел в Рыбинске и много способствовал развитию литературы в этом горо де. <...> , автора не только замечательных лирических стихотворений, но и тонких литературоведческих статей. <...> В середине 2000х годов в память о поэте были учреждены и постепенно стали <...>