Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №3 2014

«СТРЕЛА... ПРОДОЛЖАЕТ ЛЕТЕТЬ» (66,00 руб.)

0   0
АвторыНодель Ф.
Страниц14
ID272695
Аннотация-
«СТРЕЛА... ПРОДОЛЖАЕТ ЛЕТЕТЬ» / Ф. Нодель // Вопросы литературы .— 2014 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/272695 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Магия этого романа как бы перемещает ся во времени. <...> Из ученического сочинения «Минувшее меня объемлет живо» К тому времени, когда я прочел роман М. Булгакова <...> «Мастер и Маргарита», я уже больше десяти лет препода вал литературу в разного типа учебных заведениях. <...> 353 следнем из них, колледже архитектуры и менеджмента в строительстве, на уроках и занятиях с поступающими я имел дело как с пришедшими из девятых классов различ ных школ, так и с заканчивающими или даже уже закон чившими одиннадцатилетку — в диапазоне от шестнадца ти до девятнадцати лет и выше. <...> И то, что я не сразу включил булгаковский роман в программу, объяснялось отнюдь не законопослушностью (я немало «вольничал» и в предыдущие, и в последующие годы, особенно — на так называемой экспериментальной площадке), но тем, что мне с трудом давались те самые «пилатовы главы», кото рые священнослужители дружно объявили «кощунствен ными и еретическими». <...> Меня, по грузившись в чтение его книг и поняв неоднозначное отно шение А. <...> Меня к роману «Мастер и Маргарита» (о чем речь пойдет ниже), я решил выяснить, как воспринимает роман (и в частности — «пилатовы главы») современная молодежь. <...> «Самым моим любимым произведением литературы я, без раздумий, могу назвать роман Булгакова “Мастер и Маргарита”. <...> «Я вижу героев словно в сладком сне, и мне не хочет ся просыпаться». <...> Единственное критическое сочинение за пятнадцать лет и то начиналось комплиментом: «Мне кажется, что <...> это удивительный роман... <...> Кажется, что каждая его страница наполнена живым весенним запахом Москвы, образ которой здесь так непосредственно и метко выра жен. <...> Каждый герой романа — это частичка души самого автора, которая живет его чувствами и исканиями, стара 354 ется разрешить все проблемы и переживания, которые так беспокоят “Мастера”... <...> А в декабре 2010 го да девушка постарше, уже закончившая одиннадцатилет ку, бурно выступала против «кощунственного» произведе ния, сидя между двумя своими <...>