Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №3 2014

«ВОВРЕМЯ ПРИВЕДЕННОЙ ЦИТАТЕ» (66,00 руб.)

0   0
АвторыБезносов Э.О .
Страниц13
ID272680
Аннотация-
«ВОВРЕМЯ ПРИВЕДЕННОЙ ЦИТАТЕ» / Э.О . Безносов // Вопросы литературы .— 2014 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/272680 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эдуард БЕЗНОСОВ О «ВОВРЕМЯ ПРИВЕДЕННОЙ ЦИТАТЕ» Литературные источники некоторых эпизодов романа «Белая гвардия» Общеизвестна нескрываемая, демонстративная ци татность творчества М. Булгакова <...> Это свойство в полной мере проявилось уже в первом крупном его произведе нии, романе «Белая гвардия», и позволило В. <...> Шкловско му, узнавшему себя в образе несимпатичного Михаила Семеновича Шполянского и потому недружелюбно на строенному по отношению к Булгакову, снисходительно писать в книге «Гамбургский счет»: Как пишет Михаил Булгаков? <...> Общая техника романов Уэллса такова: изобретение не находится в руках изобретателя <...> ...детальнее посмотрим «Пищу богов». <...> Я не хочу доказывать, что Михаил Булгаков плагиатор. <...> Успех Михаила Булгакова — успех вовремя приведенной цитаты1. <...> Однако дело обстоит не так просто, иначе успех Бул гакова исчерпался бы сиюминутной популярностью, ко торая угасла бы со временем, а само чтение превратилось в разгадывание своеобразного ребуса, состоящего из та ких «вовремя приведенных цитат». <...> С течением времени в результате освоения творческого наследия Булгакова стало ясно, что эти «вовремя приве денные цитаты» приведены действительно вовремя, то есть обусловлены характером восприятия Булгаковым своего времени как эпохи тектонического культурного сло ма. <...> Теперь это уже не просто литературная игра, затеянная некогда футуристами, а реальное разрушение традицион ной культуры в ее этических и эстетических основах, то есть в конечном счете — изменение всей аксиологической парадигмы. <...> Избранный Булгаковым способ функционирования «чужих» текстов в его произведениях был, таким образом, сознательной установкой писателя на борьбу с возобла 1 368 http://lib.mn/blog/viktor_shklovskij/179232.html давшей в общественном сознании тенденцией к культур ному разрушению. <...> Исследователи творчества Булгакова давно обратили внимание именно на особую роль «чужих текстов», существующих в самых разных формах — от ед <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.