Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №7 2014

Любимый гаджет (25,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубкова Марина
Страниц1
ID270211
АннотацияУ современных детей есть множество развлечений. Сначала были только игры (настольные и уличные) да книжки. Потом появились кино и телевидение. К ним добавились игровые приставки и компьютерные игры. А теперь еще смартфоны и планшеты. Детишки моментально осваивают технические новшества. Но, увы, у них почти не остается времени ни на подвижные игры со сверстниками, ни на чтение. Новомодные гаджеты стремительно вытесняют книгу из детской жизни, но могут ли они ее заменить? Какими будут дети, которые выросли без чтения?
Зубкова, М. Любимый гаджет / М. Зубкова // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2014 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/270211 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ С РОДИТЕЛЯМИ Любимый гаджет У современных детей есть множество развлечений. <...> К ним добавились игровые приставки и компьютерные игры. <...> Но, увы, у них почти не остается времени ни на подвижные игры со сверстниками, ни на чтение. <...> Новомодные гаджеты стремительно вытесняют книгу из детской жизни, но могут ли они ее заменить? <...> К онечно, хорошо, что наука не стоит на месте и технический прогресс идет полным ходом. <...> Но вот что тревожит: родители покупают гаджеты и, не задумываясь о возрастных ограничениях, дают их детям. <...> И вот ребенок, который не то что читать, говорить еще толком не научился, увлеченно жмет на кнопки или водит пальчиком по сенсорному экрану. <...> Даже во время еды любимый гаджет лежал рядом с тарелкой. <...> Кто сядет рядом, прочтет сказку, объяснит, где добро, а где зло? <...> Впрочем, раннее знакомство детей с техническими новинками происходит не только по вине родителей. <...> Сейчас выпускаются специальные планшетные компьютеры для детей, а в дошкольных учреждениях создаются компьютерные классы, где малыши с удовольствием раскрашивают картинки на экране монитора или собирают пазлы. <...> Разумеется, современных детей невозможно оградить от компьютера, но вот ограничить время, проведенное с ним, просто необходимо. <...> Для дошкольников (от 3-х до 7 лет) оно не должно превышать 20 минут в день. <...> И родители обязаны контролировать соблюдение этой нормы. <...> Тут важно учитывать тот факт, что общение детей с различными гаджетами снижает остроту зрения. <...> Кроме того, из-за многочасового сидения перед монитором развивается психологическая зависимость от компьютера. <...> Постоянное общение с компьютерами не способствует развитию у детей такого необходимого качества, как коммуникабельность. <...> 34 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ИЮЛЬ 2014 Они не умеют дружить, испытывают трудность в общении со сверстниками, так как компьютерные игры не формируют навыков живого общения. <...> К тому же, регулярно попадая в виртуальный мир, дети теряют связь с миром реальным. <...> В результате <...>