Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №6 2014

«Лучше нет огня, который не потухнет» (25,00 руб.)

0   0
Первый авторФочкин Олег
Страниц2
ID270210
Аннотация´Я родился по недосмотру 20 июня 1934 года, в Москве, в Родильном доме имени Крупской, что на Миуссах. Моя двадцатилетняя к тому времени матушка Мария Шевченко, привезенная в Москву из Краснодара молодым, вспыльчивым и ревнивым командиром, бывшим моряком, устремившимся в семнадцатом году из благообразной Литвы в Россию Юзефом Визборасом (в России непонятное для пролетариата ìасî было отброшено, и отец мой стал просто Визбором), ñ так вот, отяжелев мною, направилась матушка как;то со мною внутри сделать аборт, чтобы избавить свою многочисленную родню ñ Шевченок, Проценко, Яценко от всяческих охов и ахов по поводу столь раннего материнства. Однако дело у нее это не прошлоª.
Фочкин, О. «Лучше нет огня, который не потухнет» / О. Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2014 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/270210 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ «Лучше нет огня, который не потухнет» ´Я родился по недосмотру 20 июня 1934 года, в Москве, в Родильном доме имени Крупской, что на Миуссах. <...> Моя двадцатилетняя к тому времени матушка Мария Шевченко, привезенная в Москву из Краснодара молодым, вспыльчивым и ревнивым командиром, бывшим моряком, устремившимся в семнадцатом году из благообразной Литвы в Россию Юзефом Визборасом (в России непонятное для пролетариата ìасî было отброшено, и отец мой стал просто Визбором), ñ так вот, отяжелев мною, направилась матушка как;то со мною внутри сделать аборт, чтобы избавить свою многочисленную родню ñ Шевченок, Проценко, Яценко от всяческих охов и ахов по поводу столь раннего материнства. <...> «В те времена – да простят мне читатели эти правдивые подробности, но для меня, как вы можете предположить, они были жизненно важны – в те времена необходимо было приносить с собой свой таз и простыню, чего матушка по молодости лет не знала. <...> Вооружившись всем необходимым, она снова явилась, но в учреждении был не то выходной день, не то переучет младенцев. <...> Таким образом, различные бюрократические моменты, неукоснительное выполнение отдельными работниками приказов и наставлений сыграли решающую роль в моем появлении на свет. <...> Впрочем, были и иные обстоятельства – отец получил назначение в Сталинабад, с ним отправилась туда и матушка. <...> За два месяца до моего рождения отец получил пулю из “Маузера” в спину, в миллиметре от позвоночника. <...> » Так начинается автобиография одного из самых известных и самых почитаемых бардов, поэтов, авторов-исполнителей Юрия Визбора, чей 80-летний юбилей мы отмечаем 20 июня. <...> И что удивительно, из года в год число отмечающих его день рождения неуклонно растет. <...> Из автобиографии «В четырнадцать лет под влиянием “большой принципиальной любви” в пионерском лагере, где я работал помощником вожатого, я написал первое стихотворение, которое начиналось следующим четверостишием <...>