Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №3 2013

Носители тока в узкозонной периодической модели Андерсона-Хаббарда в спин-волновой области температур (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШилов
АвторыШилова Е.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID270088
АннотацияДанная работа посвящена исследованию проводимости ферромагнитного материала при низких температурах, когда основным механизмом релаксации является процесс рассеяния на магнонах в случае сильных электронных корреляций в узкой энергетической зоне. Сравнение полученных теоретических результатов проведено с экспериментальными данными и другими теоретическими работами для зависимости времени релаксации от температуры и волнового вектора. Переход к хаббардовским операторам, который диагонализует одноузельную часть гамильтониана, позволяет использовать технику температурных функций Грина для учета межузельного перескокового слагаемого при исследовании проводящих свойств модели. Расчет тензора проводимости проведен с точностью до квадратичного слагаемого по интегралу переноса по узлам кристаллической решетки. Исследована трехорбитальная модель Андерсона-Хаббарда с вырождением и симметричным изотропным интегралом перескока. Предложена систематическая процедура расчета межатомных корреляций с учетом обобщенных хаббардовских тензороператоров. Приведен пример расчета спектра электронных возбуждений в простейшем случае. Для расчета проводимости соединений переходных металлов с переносом заряда по узкой зоне использовалось кинетическое уравнение. Получено выражение для проводимости ферромагнитного материала при низких температурах, когда основным механизмом релаксации является процесс рассеяния на магнонах.
УДК539.2
ББК22.37
Шилов, В.Е. Носители тока в узкозонной периодической модели Андерсона-Хаббарда в спин-волновой области температур / В.Е. Шилов, Е.В. Шилова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2013 .— №3 .— С. 189-198 .— URL: https://rucont.ru/efd/270088 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. Е. Шилов, Е. В. Шилова НОСИТЕЛИ ТОКА В УЗКОЗОННОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АНДЕРСОНАХАББАРДА В СПИН-ВОЛНОВОЙ ОБЛАСТИ ТЕМПЕРАТУР Аннотация. <...> Повышенный интерес к проблеме учета наряду с зонными эффектами и атомоподобного поведения d- и f- состояний связан с убеждением многих исследователей в том, что сильные электронные корреляции в d-электронной подсистеме обеспечивают сравнительно высокие температуры сверхпроводящего перехода в таких соединениях, как La2xSrxCuO4, YBa2Cu3O7-д, а также проводимость окислов переходных металлов CrO2, VO2 и растворов, таких как Fe1-xCoxS2. <...> Весьма перспективным для изучения проводящих свойств в веществах с узкими энергетическими зонами является использование модели АндерсонаХаббарда. <...> Данная работа посвящена исследованию проводимости ферромагнитного материала при низких температурах, когда основным механизмом релаксации является процесс рассеяния на магнонах в случае сильных электронных корреляций в узкой энергетической зоне. <...> Переход к хаббардовским операторам, который диагонализует одноузельную часть гамильтониана, позволяет использовать технику температурных функций Грина для учета межузельного перескокового слагаемого при исследовании проводящих свойств модели. <...> Расчет тензора проводимости проведен с точностью до квадратичного слагаемого по интегралу переноса по узлам кристаллической решетки. <...> Исследована трехорбитальная модель АндерсонаХаббарда с вырождением и симметричным изотропным интегралом перескока. <...> Предложена систематическая процедура расчета межатомных корреляций с учетом обобщенных хаббардовских тензор-операторов. <...> Для расчета проводимости соединений переходных металлов с переносом заряда по узкой зоне использовалось кинетическое уравнение. <...> Получено выражение для проводимости ферромагнитного материала при низких температурах, когда основным механизмом релаксации является процесс рассеяния на магнонах. <...> Результаты показывают <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ