Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки  / №4 2008

? ? -АЦП с промежуточной интегрально-импульсной модуляцией (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАшанин
АвторыБаулин И.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID269386
АннотацияПриводится описание разработанного интегрирующего АЦП на основе преобразователя напряжения в интервал времени с предварительной интегрально-импульсной модуляцией. В нем реализованы основные принципы ? -АЦП: передискретизация, шейпинг шума квантования, цифровая фильтрация и децимация. С целью снижения требований к этим процедурам проводится предварительная минимизация погрешности от краевых эффектов. Приводятся результаты экспериментального анализа влияния сетевой помехи на точность преобразования при реализации различных цифровых фильтров.
УДК621.314
ББК31.264.5
Ашанин, В.Н. ? ? -АЦП с промежуточной интегрально-импульсной модуляцией / В.Н. Ашанин, И.С. Баулин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки .— 2008 .— №4 .— С. 86-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/269386 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. Н. Ашанин, И. С. БаулинТ-АЦП С ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ИНТЕГРАЛЬНО-ИМПУЛЬСНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ Приводится описание разработанного интегрирующего АЦП на основе преобразователя напряжения в интервал времени с предварительной интегрально-импульсной модуляцией. <...> В нем реализованы основные принципы  -АЦП: передискретизация, шейпинг шума квантования, цифровая фильтрация и децимация. <...> С целью снижения требований к этим процедурам проводится предварительная минимизация погрешности от краевых эффектов. <...> Приводятся результаты экспериментального анализа влияния сетевой помехи на точность преобразования при реализации различных цифровых фильтров. <...> Введение Известно 1, 2, что преобразователи данных (как АЦП, так и ЦАП) могут классифицироваться по двум основным критериям: преобразователи, работающие на частоте, близкой к частоте Найквиста, и преобразователи с передискретизацией. <...> В большинстве случаев линейность и точность первых определяются точностью и технологическим разбросом параметров аналоговых компонентов, применяемых в исполнении. <...> Удовлетворить эти требования способны только интегрирующие преобразователи, однако в них требуется хотя бы 2N периодов тактовой частоты для преобразования одного кванта, что делает их быстродействие слишком низким для большинства применений обработки сигнала. <...> Решение проблемы пришло на стыке 1980– 1990-х гг., когда были разработаны и реализованы первые интегрирующие преобразователи с передискретизацией, в частности -АЦП. <...> Следует отметить, что некоторые из перечисленных выше целей можно достичь введением передискретизации и других связанных с ней концепций в интегрирующих АЦП с другими видами промежуточной модуляции. <...> 1 изображена структурная схема интегрирующего АЦП на основе -модулятора первого порядка 1. <...> 1 Модулятор включает в себя разностное звено на входе, интегратор, n-битовый АЦП (квантователь) и n-битовый ЦАП. <...> Базовые концепции, реализуемые в -АЦП <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.