Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы высшего музыкального образования  / №1 (31) 2014

ЭПИЧЕСКОЕ И ЛИРИЧЕСКОЕ НАЧАЛА В ХОРОВОЙ ПОЭМЕ Б. ЛЯТОШИНСКОГО «ТЕЧЕ ВОДА В СИНЄ МОРЕ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова Ю. Ю.
Страниц5
ID269214
АннотацияВ статье рассматривается жанр хоровой поэмы с точки зрения органичного синтеза музыки и поэтического слова. Осуществлен анализ хоровой поэмы украинского композитора ХІХ века Б. Лятошинского «Тече вода в синє море» на одноименное стихотворение Т. Шевченка из цикла «Думка». Произведение рассмотрено с позиции влияния на жанровые признаки эпического и лирического начал. Обобщены типичные для жанра хоровой поэмы черты синтеза эпики и лирики в поэтическом первоисточнике и его музыкальном воплощении.
Иванова Ю. Ю.. ЭПИЧЕСКОЕ И ЛИРИЧЕСКОЕ НАЧАЛА В ХОРОВОЙ ПОЭМЕ Б. ЛЯТОШИНСКОГО «ТЕЧЕ ВОДА В СИНЄ МОРЕ» / Иванова Ю. Ю. // Актуальные проблемы высшего музыкального образования .— 2014 .— №1 (31) .— URL: https://rucont.ru/efd/269214 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

List of works by Gustav Mahler [Электронный ресурс]. <...> © Иванова Ю. Ю., 2014 ЭПИЧЕСКОЕ И ЛИРИЧЕСКОЕ НАЧАЛА В ХОРОВОЙ ПОЭМЕ <...> «ТЕЧЕ ВОДА В СИНЄ МОРЕ» В статье рассматривается жанр хоровой поэмы с точки зрения органичного синтеза музыки и поэтического слова. <...> Осуществлен анализ хоровой поэмы украинского композитора ХІХ века Б. Лятошинского <...> Обобщены типичные для жанра хоровой поэмы черты синтеза эпики и лирики в поэтическом первоисточнике и его музыкальном воплощении. <...> Ключевые слова: хоровая поэма, эпическое и лирическое начала, украинская хоровая музыка Поэма в музыке — жанр, сложившийся в середине XIX века сначала в инструментальном, затем в вокальном и хоровом исполнительстве. <...> Это произведение глубокого содержания философской направленности, которое характеризуется программным происхождением, синтезом эпики и лирики, свободной структурой и формой, вытекающей из глубинной связи музыкальной ткани с поэтическим первоисточником (текстом, образами, драматургией). <...> Основателем жанра хоровой поэмы в украинской музыке считается Николай Лысенко. <...> Его хоровые поэмы отмечаются интересными художественными концепциями, глубокими цельными образами, философским аспектом, характерными для украинского народного эпоса мотивами трагизма, поиска счастья, использованием фольклорных первоисточников, страстным тяготением к гуманизму и, безусловно, поэтической интонацией, которая, в конце концов, и обусловливает общую форму и драматургию произведения. <...> — важный этап в эволюции украинской хоровой музыки. <...> Композитор всегда находился в гуще важнейших проблем современности, чем объясняется высокая художественная содержательность его композиций. <...> На стихи великого поэта композитор написал выдающиеся хоровые произведения, среди которых «Из-за рощи солнце всходит», «За оврагом овраг», «Над Днепровской сагой», «В перетику ходила» и др. <...> Эти хоры относятся к украинской хоровой классике, отличаются лирической взволнованностью <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.