Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №2 2014

Глоссарий по физике: веление времени (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСамохин А.В.
АвторыРыжкова М.Н.
Страниц9
ID267864
АннотацияПроведен анализ современных справочных материалов по физике. Выявлены недостатки глоссариев по физике и сформулированы требования к формированию глоссария. Приведен пример формирования глоссария в соответствии с выдвинутыми требованиями.
Самохин А.В.. Глоссарий по физике: веление времени / Самохин А.В., Рыжкова М.Н. // Физическое образование в вузах .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/267864 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20, № 2, 2014 Глоссарий по физике: веление времени 131 УДК 004.415.535 Глоссарий по физике: веление времени Анатолий Васильевич Самохин, Мария Николаевна Рыжкова Муромский институт (филиал) ФГОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени А. <...> Г. и Н.Г. Столетовых»; email: masmash@mail.ru Проведен анализ современных справочных материалов по физике. <...> Выявлены недостатки глоссариев по физике и сформулированы требования к формированию глоссария. <...> Приведен пример формирования глоссария в соответствии с выдвинутыми требованиями. <...> Введение Справочные материалы, используемые в современном обучении, можно классифицировать на 3 группы: словарь, глоссарий, энциклопедия. <...> Словарь – книга, содержащая собрание слов, расположенных по определённому принципу, и дающая информацию о понятиях и предметах, ими обозначаемых, о деятелях в какихлибо областях науки, культуры и др. <...> . Энциклопедия – сборник научных сведений и справок на различные темы, предназначенный для обширного круга читателей [2]. <...> Глоссарий – это словарь узкоспециализированных терминов в какойлибо отрасли знаний с толкованием, иногда переводом на другой язык, комментариями и примерами [3]. <...> На сегодняшний день, в глоссарий чаще всего включают лишь краткое определение термина или вместо определения – формулу. <...> Однако очень часто для понимания термина важно не только определение, но и формула, рисунок или краткое описание происходящих процессов, т.е. необходимы именно комментарии и примеры, о которых забывают авторы глоссариев. <...> В статье рассмотрены особенности проектирования глоссария для курса физики различных уровней обучения. <...> Анализ существующих глоссариев по физике Глоссарии обычно приводятся в учебных и учебнометодических пособиях и предназначены для использования в качестве справочных материалов при усвоении курса. <...> Подразумевается, что более широкое толкование термина есть в самом тексте учебника. <...> 132 А.В. Самохин, М.Н. Рыжкова Сравним несколько <...>