Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2010

Наночастицы Ru, импрегнированные в матрицу сверхсшитого полистирола, в каталитическом синтезе D-сорбита (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьев
АвторыСульман Э.М., Матвеева В.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266937
АннотацияРабота посвящена реакции гидрирования, одному из примеров ее применения - каталитическому синтезу D-сорбита.
УДК544
ББК24.май
Григорьев, М.Е. Наночастицы Ru, импрегнированные в матрицу сверхсшитого полистирола, в каталитическом синтезе D-сорбита / М.Е. Григорьев, Э.М. Сульман, В.Г. Матвеева // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №1 .— С. 54-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/266937 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.42 М.Е. Григорьев, Э.М. Сульман, В.Г. Матвеева НАНОЧАСТИЦЫ Ru, ИМПРЕГНИРОВАННЫЕ В МАТРИЦУ СВЕРХСШИТОГО ПОЛИСТИРОЛА, В КАТАЛИТИЧЕСКОМ СИНТЕЗЕ D-СОРБИТА (Тверской государственный технический университет) E-mail: sulman@online.tver.ru Представлены результаты исследования каталитических свойств наночастиц Ru, импрегнированных в матрицу сверхсшитого полистирола, в процессе гидрирования D-глюкозы до D-сорбита. <...> Изучено влияние давления водорода, температуры, начальной концентрации субстрата на процесс каталитического гидрирования D-глюкозы. <...> Разработанная каталитическая система показала высокую активность и селективность в синтезе D-сорбита. <...> По полученным результатам рассчитана энергия активации процесса и получены базовые данные для расчета кинетических параметров реакции. <...> Ключевые слова: гидрирование, наночастицы Ru, сверхсшитый полистирол, D-глюкоза, D-сорбит Реакция гидрирования широко применяется в химической промышленности для получения, как целевого продукта, так и промежуточных веществ. <...> Одним из примеров ее использования является каталитический синтез D-сорбита (рис. <...> Он используется в качестве заменителя сахара для больных сахарным диабетом, а также является исходным субстратом в синтезе витамина С [1-3]. <...> Каталитический синтез D-сорбита из D-глюкозы Fig 1. <...> Catalytic synthesis of the D-sorbit from D-glucose В 2000 году производство D-сорбита составило более 1 миллиона тонн в год [4]. <...> В настоящее время основной способ получения Dсорбита в химической промышленности основан на каталитическом гидрировании D-глюкозы с использованием никелевого катализатора (NiРенея). <...> В зависимости от конструкции реакторов и качества исходного сырья основные условия реакции лежат в пределах: температура 403 – 423 К, давление водорода 6.0 – 11.0 МПа. <...> Катализатор Ni-Ренея имеет ряд недостатков, связанных с его получением и применением 54 на производстве, а именно образование больших объемов щелочных стоков при промывке катализатора в процессе его приготовления <...>