Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №11 2008

Влияние механохимической обработки смесей MoO[3] (WO[3]) -гидроксид циркония на их фазовый состав (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266079
АннотацияПриведены данные по исследованию влияния добавок оксидов молибдена и вольфрама на механические превращения аморфного гидроксида циркония, фазовый состав и характеристики продуктов механохимических реакций в зависимости от концентрации добавок и величины механической нагрузки, направленных на поиск способов регулирования активности ZrO[2].
УДК547
ББК24.23
Влияние механохимической обработки смесей MoO[3] (WO[3]) -гидроксид циркония на их фазовый состав // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №11 .— С. 33-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/266079 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.128.13:542.952.1:547.313.4:546.831 226 Л.И. Кузнецова, П.Н. Кузнецов, А.В. Казбанова, А.М. Жижаев, Е.Г. Аввакумов, В.В. Болдырев ВЛИЯНИЕ МЕХАНОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СМЕСЕЙ МоО3 (WO3) – ГИДРОКСИД ЦИРКОНИЯ НА ИХ ФАЗОВЫЙ СОСТАВ (Институт химии и химической технологии СО РАН, Сибирский государственный технологический университет) Е-mail: kpn@icct.ru Изучено влияние механического воздействия в энергонапряженном измельчительном аппарате на аморфный гидроксид циркония в присутствии добавок оксидов молибдена и вольфрама. <...> Показано, что фазообразование в системе зависит от концентрации оксидных добавок и продолжительности механической нагрузки. <...> Установлено, что при малых концентрациях добавок (5 мас.% оксидов Мо и W) из гидроксида формируется преимущественно наноструктурированная метастабильная тетрагональная модификация ZrO2 с размерами кристаллитов 8-10 нм. <...> При более высоких концентрациях образуется как тетрагональная, так и стабильная моноклинная модификация. <...> Образование новых кристаллических фаз, содержащих молибден и вольфрам, не наблюдалось. <...> Наноструктурированный диоксид циркония и материалы на его основе широко применяются в современной технике в качестве компонентов огнеупорных, керамических, светочувствительных и ион-проводящих материалов, адсорбентов и селективных катализаторов. <...> Возможность создания функциональных материалов со столь различными свойствами базируется, прежде всего, на легировании основной фазы различными добавками, стабилизирующими метастабильные модификации, которые представляют наибольший интерес для функционального использования. <...> Особый интерес вызывает метастабильный высокодисперсный диоксид циркония, промотированный катионными и анионными добавками, который обнаруживает сильные кислотные свойства и все шире применяется в качестве основы катализаторов для различных процессов кислотных превращений углеводородов [1,2]. <...> Для получения дисперсных катион- и анион-промотированных <...>