Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №7 2007

Влияние фона на кислотно-основные равновесия в растворе малеиновой кислоты (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID265902
АннотацияПредставлено исследование диссоциации H[2]L при нескольких значениях ионной силы на фоне нитрата натрия и хлорида тетраэтиламмония, а также дана оценка характера влияния фона на константы диссоциации кислоты.
УДК546
ББК24.янв
Влияние фона на кислотно-основные равновесия в растворе малеиновой кислоты // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №7 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/265902 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 547.462.3.004.12 С.А. Бычкова, Е.В. Козловский*, А.В. Катровцева, В.П. Васильев ВЛИЯНИЕ ФОНА НА КИСЛОТНО-ОСНОВНЫЕ РАВНОВЕСИЯ В РАСТВОРЕ МАЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ (Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: bazanov@isuct.ru Методом потенциометрического титрования изучена диссоциация малеиновой кислоты при I=0,1; 0,5 как на фоне хлорида тетраэтиламмония, так и нитрата натрия, а при I=1,0 на фоне нитрата натрия. <...> С использованием полученных и литературных данных определены концентрационные и термодинамические константы диссоциации. <...> Кислотно-основные свойства малеиновой кислоты (H2L) H C COOH H C COOH изучались рядом авторов методом потенциометрического титрования (табл. <...> Анализ литературных данных показывает, что расхождения в значении рК1 достигают 0,5 логарифмической единицы. <...> Однако следует отметить, что в работах [1-10] фоновым электролитом служили соли щелочных металлов. <...> 16 В работах [11, 12] установлено, что катионы K+, Na+, Li+ образуют соединения с малеиновой кислотой и приведены логарифмы констант устойчивости этих соединений, а также экспериментально доказано, что катион тетраэтиламмония в подобные реакции не вступает. <...> В работе [11] приведены константы диссоциации малеиновой кислоты на фоне иодида тетраэтиламмония (R4NX) лишь для одного значения ионной силы 0,25моль/л, а в [12] при I = 0,04 – 1,0. <...> Расхождение в рК1 разных авторов может быть связано с малой ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2007 том 50 вып. <...> 7 чувствительностью рН-метрического метода в сильно кислой области (рН<2). <...> Отличие в рК2 зависит либо от влияния природы фона на коэффициенты активности (точнее на их отношение), либо связано с химическим взаимодействием катиона фонового электролита с малеиновой кислотой. <...> Представляет интерес получить значения рК путем обработки экспериментальных данных с учетом образования частицы NaL-. <...> В литературе для этого нет необходимой первичной информации, в связи с чем возникает необходимость экспериментального определения <...>