Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №12 2007

Взаимодействие диоксида N, N{, }-диметилтиомочевины с кислородом и азокрасителем кислотным оранжевым (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСальников
АвторыМакаров С.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID265785
АннотацияИсследована кинетика процесса аэробного разложения ДОДМТМ и его реакции с азокрасителем кислотным оранжевым.
УДК547
ББК24.фев
Сальников, Д.С. Взаимодействие диоксида N, N{, }-диметилтиомочевины с кислородом и азокрасителем кислотным оранжевым / Д.С. Сальников, С.В. Макаров // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №12 .— С. 99-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/265785 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лабораторный практикум по химической технологии волокнистых материалов. <...> УДК 547.496.3:547.654.3 Д.С. Сальников, С.В. Макаров ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДИОКСИДА N,N’-ДИМЕТИЛТИОМОЧЕВИНЫ С КИСЛОРОДОМ И АЗОКРАСИТЕЛЕМ КИСЛОТНЫМ ОРАНЖЕВЫМ (Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: makarov@isuct.ru Изучена кинетика аэробного разложения диоксида N,N’- диметилтиомочевины и его реакции с азокрасителем кислотным оранжевым. <...> Показано, что диоксид N,N’-диметилтиомочевины является более эффективным восстановителем, чем его известный аналог диоксид тиомочевины. <...> N,N’-диметилтиомочевина (ДМТМ) широко используется в биохимических и медицинских исследованиях в качестве антиоксиданта [1]. <...> С высокими скоростями ДМТМ реагирует с токсичными кислородсодержащими метаболитами – пероксидом водорода [2], гидроксильными радикалами [3]. <...> Показано, что реакция пероксида водорода с ДМТМ может быть использована для определения H2O2 в биологических системах [2]. <...> Установлено, что диоксид N,N’-диметилтиомочевины (ДОДМТМ, (NHCH3)2CSO2) обладает сильными восстановительными свойствами. <...> . Следует отметить, однако, что реакционная способность ДОДМТМ изучена пока крайне мало – достаточно подробно исследована лишь реакция ДОДМТМ с иодатом [6]. <...> В настоящей работе исследована кинетика процесса аэробного разложения ДОДМТМ и его реакции с азокрасителем кислотным оранжевым, а также проведено сопоставление реакционной способности ДОДМТМ и его аналогов – известного восстановителя диоксида тиомочевины (ДОТМ) и диоксида N-метилтиомочевины (ДОМТМ). <...> Установлено, что разложение ДОДМТМ в щелочных растворах в аэробных условиях сопровождается образованием дитионита натрия (рис. <...> Присутствие кислорода не влияет на скорость разложения диоксида N,N’-диметилтиомочевины. <...> На кинетических кривых накопления дитионита регистрируется индукционный период, величина которого в сильнощелочных средах не зависит от pH раствора (рис. <...> Важно при этом отметить <...>