Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №11 2007

Взаимодействие эфира ацетоуксусной кислоты с акрил-а-метилакриламидами в присутствии четвертичных амониевых солей (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID265732
АннотацияИсследована кинетика образования карбамоилных производных при конденсации ацетоуксусного эфира с акриламидом и а-метилакриламидом в водно-щелочном растворе.
УДК547
ББК24.фев
Взаимодействие эфира ацетоуксусной кислоты с акрил-а-метилакриламидами в присутствии четвертичных амониевых солей // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №11 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/265732 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НКМ перспективными для создания сенсоров на катионы бария. <...> Авторы признательны О.В. Тихоновой за помощь в синтезе азакраунсодержащего стирилового красителя 1. <...> Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, Министерства образования и науки РФ и Российской академии наук. <...> Супрамолекулярная химия концепции и перспективы пер. с англ. <...> Супрамолекулярные системы на границе раздела фаз как модели биомембран и наноматериалы. <...> Арутюнян 1, Л.А. Исакова 1, Ж.Н. Чобанян 2, Г.С. Симонян 2 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭФИРА АЦЕТОУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ С АКРИЛ- И -МЕТИЛАКРИЛАМИДАМИ В ПРИСУТСТВИИ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ АММОНИЕВЫХ СОЛЕЙ (1 Государственный инженерный университет Армeнии, 2 Ереванский государсвенный университет) E-mail: gtorosyan@seua.am Исследована кинетика образования карбамоилных производных при конденсации ацетоуксусного эфира с акриламидом и -метилакриламидом в водно-щелочном растворе в присутствии ЧАС (четвертичных аммониевых солей). <...> Установлено, что выходы продуктов конденсации: этил-2-ацетил-4-карбамоилбутаноата и этил-2-ацетил-4карбамоилпентаноата, повышаются при увеличении поверхностной активности ЧАС. <...> Установлено также, что -метилакриламид входит в конденсацию труднее акриламида. <...> Ранее нами было показано, что акриламид (АА) (I) вступает в конденсацию по Михаэлю с ацетоуксусным эфиром (АУЭ) в межфазнокаталитических условиях ―твердая фаза - жидкость‖ [1]. <...> В ходе реакции образуется только продукт присоединения CH-кислоты к , -непредельному соединению. <...> С целью дальнейшего изучения процесса осуществлено взаимодействие АУЭ с соединением (I) и -метилакриламидом (МАА) (II) в водной среде в присутствии ЧАС. <...> Взаимодействие АУЭ с АА и МАА осуществлено при комнатной температуре (20 С). <...> 28 Ac + EtO2C I, II R=H (I, III); CH3 (II, IV) Было изучено влияние на ход реакций следующих ЧАС: тетраметиламмоний хлорид (ТМАХ), триэтилбензиламмоний хлорид (ТЭБАХ), триметилбутиламмоний хлорид (ТМБАХ), триметилгептиламмоний хлорид (ТМГАХ), триметилцетиламмоний хлорид (ТМЦАХ <...>