Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2007

Нанокомпозитные полимерные материалы для мониторинга катионов тяжелых металлов (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID265687
АннотацияВпервые получены новые нанокомпозитные материалы (НКМ) для мониторинга катионов тяжелых металлов и исследованы их хромоионофорные свойства. Такие НКМ перспективны для качественного и количественного определения этих катионов металлов оптическими методами.
УДК547
ББК24.фев
Нанокомпозитные полимерные материалы для мониторинга катионов тяжелых металлов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №10 .— С. 9-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/265687 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.77 А. В. Коршикова, С. Ю. Зайцев, М. С. Царькова, Е. А. Варламова, И. Н. Староверова, Е.В. Тульская, С. К. Сазонов*, А. И. Ведерников*, С. П. Громов*, М. В. Алфимов* НАНОКОМПОЗИТНЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ МОНИТОРИНГА КАТИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ (Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. <...> К.И. Скрябина, * Центр фотохимии Российской академии наук) E-mail: szaitsev@mail.ru Синтезирован новый амфифильный дитиакраунсодержащий стириловый краситель ряда пиридина. <...> На основе красителя и полимерной матрицы из поливинилхлорида впервые получены новые нанокомпозитные материалы (НКМ) и исследованы их хромоионофорные свойства. <...> Установлено, что в присутствии ионов Ag+ и Hg2+ максимумы поглощения и флуоресценции НКМ сдвигаются в коротковолновую область на 26 и 19 нм соответственно. <...> Такие НКМ перспективны для качественного и количественного определения этих катионов металлов оптическими методами. <...> Исследование супрамолекулярных систем и создание нанокомпозитных материалов (НКМ) на их основе является одной из наиболее интересных и активно развивающихся в последние годы областей науки, находящейся на стыке органической, биологической, коллоидной и полимерной химии [1-4]. <...> Важной и актуальной задачей является разработка новых полимерных НКМ с иммобилизованными в них оптическими молекулярными сенсорами (ОМС). <...> Полимеры, необходимые для создания оптических хемосенсоров, должны обладать определенными свойствами: оптической прозрачностью, прочностью, гибкостью, адгезией к специальным твердым подложкам, термо- и фотоустойчивостью, а также хорошей пленкообразующей способностью [5]. <...> В качестве оптических молекулярных сенсоров могут служить молекулы краунсодержащих стириловых и бутадиенильных красителей, обладающие интенсивным поглощением в видимом диапазоне и ионселективными свойствами по отношению к определенным катионам металлов [69]. <...> При образовании указанными красителями комплексов типа <...>