Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №3 2008

Естественное освещение и фонари верхнего света (143,00 руб.)

0   0
Первый авторМохельникова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID262784
АннотацияОценки естественного освещения расчетного помещения и компьютерное моделирование проектных вариантов показали, что фонари в плоскости кровли создают большую освещенность, чем вертикальные окна с той же площадью остекления и со сравнимым расстоянием от пола, ибо они ничем не экранируются. Вопрос равномерности естественного освещения должен учитываться в проектировании интерьеров зданий.
УДК621.32
ББК31.294
Мохельникова, Й. Естественное освещение и фонари верхнего света / Й. Мохельникова // Светотехника .— 2008 .— №3 .— С. 26-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/262784 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественное освещение и фонари верхнего света Й. МОХЕЛЬНИКОВА <...> 1 Технологический университет Брно, г. Брно, Чешская республика Эффективное проектирование зданий связано с использованием мансардного пространства. <...> Наличие естественного освещения помещений под крышей – одно из основных требований к жилому мансардному пространству. <...> В таких помещениях при недостаточности естественного освещения вертикальными окнами часто используются фонари в плоскости кровли (ФПК)2. <...> Для зрительного комфорта помещений очень важна достаточность внутренней освещенности и равномерность её распределения, как в жилье, так и на рабочих местах [1–7]. <...> Равномерность освещения зависит от расположения окон и ФПК, от прозрачности, пло1 E-mail: mohelnikova.j@fce.vutbr.cz Перевод с англ. <...> А.К.Соловьёва щади и угла наклона их остекления к полу освещаемого помещения. <...> 1, коэффициент использования естественного света (КИЕС) вертикальных окон (наклон 90°) составляет лишь 39 %, а КИЕС ФПК с горизонтальным остеклением достигает почти 100 %. <...> Естественное освещение помещений фонарями в плоскости кровли и вертикальными окнами Проведено сравнение вариантов естественного освещения расчётного мансардного помещении с помощью ФПК или вертикальными окнами. <...> Высота нижнего края окна и ФПК от пола помещения – 900 мм. <...> Сравнивались следующие 4 варианта естественного освещения: • вариант А: помещение с ФПК с размерами 1140 Ч 1400 мм; • вариант Б: помещение с вертикальным окном на фасаде, с размерами окна 1140Ч 1400 мм; • вариант В: помещение с двумя ФПК с размерами 940 Ч1400 мм; • вариант Г: помещение с двумя вертикальными окнами с размерами 940 х1400 мм. <...> Во всех вариантах рассчитывался коэффициент естественной освещенности (КЕО) на рабочей поверхности, в 850 мм над полом расчетного помещения. <...> Моделирование естественного освещения производилось с помощью специальной компьютерной Таблица 1 Сравнение результатов моделирования естественного освещения расчётного помещения фонарём <...>