Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №11 2009

Пилотный мембранный биореактор для очистки попутной скважинной воды

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID261885
АннотацияУстановка обеспечивает очистку попутной воды с высокой химической потребностью в кислороде и удаляет различные органические загрязнения.
УДК622.276
ББК33.36
Пилотный мембранный биореактор для очистки попутной скважинной воды // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №11 .— С. 43-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/261885 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil: ПОПУТНАЯ ВОДА ПИЛОТНЫй МЕМБРАННЫй БИОРЕАКТОР ДЛя ОчИсТКИ ПОПУТНОй сКВАжИННОй ВОДЫ A. <...> Rees, Azerbaijan International Operating Company Установка на сангачальском терминале в Азербайджане обеспечивает очистку попутной воды с высокой химической потребностью в кислороде более чем 97 %, и удаляет более 99 % различных органических загрязнений Аэробный биореактор с затопленным мембранным фильтром используется для очистки до 4,7 брл/сут попутной воды из нефтяных резервуаров на морской платформе. <...> Несмотря на высокую соленость (общее содержание растворимых твердых веществ 2–5 %) и высокую химическую потребность в кислороде (ХПК) (ХПК до 50 000 мг/л) попутная вода эффективно очищается. <...> При этом окисляются различные восстановители и уменьшается их содержание в воде больше, чем на 97 %, и уменьшается содержание специфических органических компонентов, таких как алифатические углеводороды, моноароматические углеводороды, алифатические кислоты, ароматические кислоты и полициклические ароматические углеводороды (РАН), больше, чем на 99 %. <...> Однако, в этом процессе очистки металлы удаляются в ограниченной степени. <...> Реверсивное загрязнение мембранного фильтра наблюдалось как реакция на изменения подаваемых расходов и режима работы. <...> Проницаемость мембран восстанавливалась непосредственно на месте путем их очистки при рН 2–2,5 после биохимической обработки с использованием гипохлорита натрия. <...> Как оказалось, мембранный биореактор (MBR) хорошо подходит для очистки попутной воды. <...> Несмотря на очень высокую степень удаления органических веществ, ХПК очищенной воды было больше заданного в спецификации значения ХПК для сбросной воды, равного 250 мг/л. <...> ВВЕДЕНИЕ Сангачальский терминал, который находится на расстоянии 55 км на юг от г. Баку, Азербайджан, располагается на головной части экспортного нефтяного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. <...> На Сангачальский терминал продукция поступает с морских нефтяных платформ месторождений Азери-Шираг-Гюнешли <...>